Кикбоксер из Тувы Антон Салчак, спасшийся от снежной лавины, завоевал серебро на Чемпионате России

По информации пресс-службы правительства Тувы
2 апреля 2013 г.

Кикбоксер из Тувы Антон Салчак, спасшийся от снежной лавины, завоевал серебро на Чемпионате РоссииС 26 по 30 марта, третий год подряд, в городе Нижнем Тагиле Свердловской области проходили крупнейшие российские соревнования по кикбоксингу - Чемпионат и Первенство России в разделе "фулл-контакт с лоу-киком". Соревнования собрали рекордное количество участников - 483 спортсмена из 54 регионов России. В ходе состязаний было разыграно 58 комплектов медалей в трех возрастных категориях. Туву в Нижнем Тагиле представляла команда юных кикбоксеров в составе 27 человек.

По словам старшего тренера команды, заслуженного мастера спорта Мергена Монгуша, тувинские парни и девушки выступили неплохо. Результатами довольны и тренер, и спортсмены. Шестеро из них завоевали путевки на чемпионат Европы, двое – Диана Доктугу и Сергек Ооржак – на Кубок мира, который состоится в мае в Венгрии. В общей сложности тувинские спортсмены завоевали на выезде восемь медалей – три золотых, две серебряных и три бронзовых.

Чемпионами России среди юниоров 1995 – 1996 годов рождения в своих весовых категориях стали Кежик Монгуш и Ренат Ондар из Кызыла. Диана Доктугу из города Шагонара стала чемпионкой среди девушек 1994 года и старше в весе 48 килограммов.

Звание мастера спорта и серебряную медаль за второе место завоевал Антон Салчак из Монгун-Тайгинского района. В финальном поединке ему пришлось встретиться со своим земляком Кежиком Монгушом, который после упорной борьбы и стал первым.

Успешное выступление Антона Салчака знаменательно тем, что незадолго до этого, в начале марта, ему пришлось пережить тяжелейшую моральную травму. Антон – единственный из группы подростков, уцелевший во время схода лавины в окрестностях поселка Мугур-Аксы. Сильнейший шок, пережитый после гибели товарищей, не помешал ему найти в себе силы достойно представить республику на состязаниях российского уровня.

Как отметил наставник тувинской команды Мерген Монгуш, его воспитанники оказались на высоте, проявив в ходе соревнований лучшие бойцовские качества, хорошую спортивную злость и несгибаемую волю к победе. Глава Тувы Шолбан Кара-оол в ближайшее время намерен лично встретиться с Антоном и поздравить его. Напомним, в дни поисково-спасательной операции они уже беседовали о дальнейших планах юноши. Премьер в знак уважения к мужеству и стойкости подарил  Антону наручные японские часы.

Кикбоксинг как один из видов силовых единоборств пользуется в Туве большой популярностью. За свою непродолжительную историю, начало которой в 1994 году положил Оолак Сат, республика к началу этого года вырастила 10 чемпионов мира, трех обладателей Кубка мира, семь чемпионов Европы, по одному чемпиону Азии и Евразии. Спортсмены Тувы 38 раз становились чемпионами России, десятки раз – призерами чемпионатов всероссийского и международного уровня. После выступлений в Нижнем Тагиле этот список значительно пополнился.

При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.