Древняя столица Тувы готовится отметить 240-летие со дня основания

   khural.org
28 марта 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/03/28/drevnyaya-stolica-tuvy-gotovitsya-otmetit-240-letie-so-dnya-osnovaniya.html

Древняя столица Тувы готовится отметить 240-летие со дня основанияСегодня в Самагалтае по инициативе администрации Тес-Хемского кожууна прошла научно-практическая конференция на тему: «О роли Амбын-нойонов в становлении  тувинской государственности и  единении России и Тувы». В ней приняли участие ученые Тувинского института гуманитарных исследований, студенты государственного университета, сотрудники Министерства образования Республики Тыва и учащиеся школ Тес-Хемского кожууна. От имени депутатского корпуса участников конференции приветствовал  председатель комитета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва по аграрной политике и природопользованию Иван Чучев.

«В истории становления и развития Тувы как государства роль института Амбын-нойонов огромна, - подчеркнул парламентарий. – Утвержденная манчжурскими властями Китая в 1763 году, высшая должность Амбын-нойона объединила разрозненные кожууны  Тувы. Это дает нам основание утверждать, что именно в этот период тувинцы почувствовали себя как единый народ с общей территорией, языком, религией и культурой. Вот когда был заложен фундамент будущей государственности Тувы. 

В 2013 году институт Амбын-нойонов Тувы отмечает свое 250-летие. Ставка Амбын-нойона была расположена в Самагалтае – в первой столице Тувы. В этом году Самагалтай также отмечает 240-летие со дня основания.

Тува на пороге празднования 100-летия единения с Россией. Прошлое Тувы показывает, что особенно деятельность последних Амбын-нойонов была неразрывно связана с Россией. Именно Амбын-нойон Тувы Комбу-Доржу, как верховный правитель всей Тувы, в 1912 году первым из тувинских нойонов с письмом обратился к Белому царю о принятии Тувы под свое покровительство.

После объявления протектората над Тувой, русский император Николай II все свои официальные связи держал только через Амбын-нойона, тем самым признав его высшим должностным лицом Тувы.

Дальнейшее политическое развитие Тувы показывает, что даже в момент образования в 1921 году Тувинской Народной Республики, институт Амбын-нойонов признавался уважаемым в народе органом. Примером того служит назначение Амбын-нойона Сотнам-Балчыра первым Председателем Правительства нового государства. Он до своей кончины был членом высшего исполнительного органа Тувинской Народной Республики.

Депутат пожелал конференции успешной работы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.