Администрацию Чеди-Хольского кожууна возглавил Карим Сагаан-оол, работавший министром энергетики Тувы

   По информации пресс-службы правительства Тувы
28 марта 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/03/28/administraciyu-chedi-holskogo-kozhuuna-vozglavil-karim-sagaan-ool-rabotavshiy-ministrom-energetiki-tuvy.html

Администрацию Чеди-Хольского района, где в декабре произошла авария на Хову-Аксынской ТЭЦ, временно возглавит 36-летний Карим Сагаан-оол, инженер-теплотехник по образованию. Его кандидатуру предложил районному хуралу представителей глава республики Шолбан Кара-оол. На состоявшейся 27 марта сессии хурала депутаты единогласно утвердили Сагаан-оола исполняющим обязанности председателя районной администрации. Исполнять обязанности он будет до проведения конкурса на замещение этой должности, который состоится через полтора месяца.

В обращении к депутатам Шолбан Кара-оол объяснил свой выбор сверхсложными задачами, которые стоят перед районом. Самая главная – строительство котельной в административном центре района поселке Хову-Аксы взамен аварийной ТЭЦ. Объект должен быть построен и запущен в кратчайшие сроки – до сентября 2013 года. Для ее решения требуется энергичный человек, сочетающий в себе как минимум два деловых качества - квалифицированного специалиста и опытного управленца, которого не придется учить азам менеджмента.

Как сообщил вице-премьер Тувы Артур Монгал, отвечающий в правительстве республики за взаимодействие с органами местного самоуправления, кандидатура Карима Сагаан-оола подходит району по всем параметрам. Его основная специальность – инженер по промышленной теплотехнике, вторая – экономист-менеджер. Кроме того, Сагаан-оол имеет свидетельство обучения по программе антикризисного управления. Трудовая деятельность его была связана с энергетикой и госуправлением – он работал в региональной энергетической комиссии, республиканской службе по тарифам, возглавлял министерство промышленности и энергетики Тувы. Успел попробовать себя и на муниципальной службе – последние два года работал вице-мэром Кызыла по жизнеобеспечению, где курировал в том числе и вопросы ТЭК.

Напомним, что до сих пор администрацию Чеди-Хольского района возглавлял Анатолий Уйнукай. После завершения основного цикла работ по ликвидации последствий аварии на Хову-Аксынской ТЭЦ он добровольно подал в отставку. Его отставка была принята депутатами районного хурала вчера, на той же сессии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.