9 премий вручены лучшим коллективам и деятелям культуры Тувы

   tuvaculture.ru
27 марта 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/03/27/9-premiy-vrucheny-luchshim-kollektivam-i-deyatelyam-kultury-tuvy.html

9 премий вручены лучшим коллективам и деятелям культуры ТувыСегодня в Доме народного творчества в праздничной обстановке прошла торжественная церемония вручения ежегодных премий Министерства культуры Республики Тыва в области культуры и искусства, посвященная Дню работников культуры.

9 ежегодных премий Министерства культуры в области культуры и искусства учреждены с 2011 года с целью поощрения и морального стимулирования работников культуры и искусства.

Премии были присуждены республиканским и муниципальным учреждениям культуры и искусства Республики Тыва, руководителям учреждений, коллективам в области профессионального искусства и народного творчества, ветеранам культуры и искусства за выдающийся вклад в развитие культуры и искусства Республики Тыва, за развитие народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, за профессионализм и высокие моральные ценности, молодым деятелям в области культуры и искусства на конкурсной основе по итогам работы за прошедший календарный год.

Министр культуры Вячеслав Донгак вручил статуэтки и денежные премии следующим лауреатам:

- «Лучшее учреждение в области культуры и искусства» Республиканской общеобразовательной музыкально-художественной школе-интернату им. Р.Д. Кенденбиля, директор, заслуженный артист Республики Тыва Тимур Дулуш.

- «Лучшее сельское учреждение в области культуры и искусства» вручена сельскому Дому культуры им. Николая Танзына, села Кызыл-Даг Чаа-Хольского кожууна.

- «Лучший коллектив в области профессионального искусства» вручена Национальному оркестру Министерства культуры Республики Тыва.

- «Лучший коллектив в области народного творчества» вручена Чаданскому народному театру муниципального бюджетного учреждения Районный дом культуры имени «Мерген-Херела Монгуша».

Так же выдающимся людям, внесшим вклад в культуру и искусство Республики Тыва были вручены Нагрудные знаки и денежные премии:

- «Лучший руководитель учреждения в области культуры и искусства» вручена директору Национальной библиотеки Республики Тыва Ольге Васильевне Фенцель.

- «За вклад в развитие народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства» вручена художнику-живописцу, члену художников России Чуруку Шою Улзайовичу.

- «Дебют» вручена группе «Хартыга».

- «Звезда Культуры» вручена Конгар-оолу Борисовичу Ондару.

- «За выдающийся вклад в развитие культуры и искусства Республики Тыва» вручена Оюн Алине Александровне, единственному преподавателю по классу игил и бызаанчы Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола.

- «За выдающийся вклад в развитие культуры и искусства Республики Тыва» вручается Комбуй-оолу Нилу Николаевичу, ветерану балета государственного ансамбля песни и танца «Саяны».

Так же были вручены денежные призы и дипломы победителям выставки достижений учреждений культуры, проходившей сегодня в фойе 2 этажа Дома Народного творчества, за 1 место Национальная библиотека им. А. Пушкина, 2 место Центру разивтия тувинской традиционной культуры и ремесел, 3 место Информационному центру туризма Республики Тыва.

На торжественном концерте лучшие творческие коллективы поздравили работников культуры с профессиональным праздником, пожелали удачи и дальнейших творческих достижений.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.