Тува: Windows XP для пенсионеров

   Надежда Эргеп, Тувинская правда
24 марта 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/03/24/tuva-windows-xp-dlya-pensionerov.html

Тува: Windows XP для пенсионеровВ Тувинском государственном институте переподготовки и повышения квалификации кадров при поддержке регионального отделения Союза пенсионеров России по Республике Тыва и ТРО Союза ветеранов Тувы были организованы бесплатные компьютерные курсы, где прошли  обучение 20 неработающих пенсионеров города Кызыла.

Группа ветеранов труда, в которой самой старшей «ученице» Шуруме Шулукаевне Шыырап 84 года, получила очень важные и необходимые сегодня знания  пользования персональным компьютером. В наше время компьютерные навыки могут открыть окно в мир – через интернет можно получить любую информацию. Поэтому пользователям в возрасте компьютерные знания никак не помешают: можно переписываться с детьми и внуками по электронной почте, а можно «подсмотреть» нужный рецепт приготовления какого-нибудь вкусного блюда, послушать любимую музыку, посмотреть хороший фильм или прочитать любые книги.

Обучал ветеранов основам работы в Windows XP, Microsoft, локальных и глобальных сетей Интернет зав. кафедрой информационных технологий  Болат Самбуу. Его «ученики» за короткое время научились находить и сохранять нужную информацию, регистрировать почтовый ящик и отправлять электронные письма. По окончании курсов все получили сертификаты. Благодарили: «Огромное спасибо нашему учителю Болату Какаловичу за терпение, мы ведь непростые ученики, пальцы на клавишах кое-как гнутся. Теперь можем «не доставать» внуков, все-таки кое-чему научились здесь и дома продолжим».

Союз пенсионеров России, его отделения в регионах большое внимание уделяют адаптации пожилых людей к возрастающей информатизации. В частности, в декабре 2012 года заключено трехстороннее соглашение между Отделением ПФР по РТ, региональным отделением СПР по РТ и Кызылским отделением ОАО «Сбербанк России» о  сотрудничестве в целях организации совместной информационно-просветительской деятельности среди пенсионеров Тувы. На прошедших занятиях в Сбербанке пожилых людей учили пользоваться пластиковыми карточками на терминалах и банкоматах.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.