Начын моге Сонам Соян

   Виктория Салчак, mkyzyl.ru
24 марта 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/03/24/nachyn-moge-sonam-soyan.html

Начын моге Сонам СоянУвидев добродушную улыбку Сонама Сояна, невозможно представить его человеком, применяющим болевые или удушающие приемы во время борьбы. А ведь это неотъемлемая часть вольной борьбы. Сонам – один из ярких представителей спортивной элиты Тувы. Начын моге Сонам входит в список сильнейших борцов республики. 

Вольная борьба, национальная борьба хуреш, сумо. Сонам преуспел во многих видах спортивной борьбы. Его любимый вид спорта – вольная борьба. На чемпионате Сибири по вольной борьбе среди студентов, проходившем 16-17 марта в спорткомплексе «Субедей», Сонам стал победителем в весовой категории 120 килограммов, применив один из самых эффектных приемов – бросок соперника с захватом ног. 
Кроме этого, спортсмен занимается японским видом борьбы – сумо. Сейчас он кандидат в мастера спорта по этому виду борьбы. В сентябре 2012 года в городе Кемерово Сонам в составе сборной ТувГУ впервые принял участие в турнире по татарской борьбе корэш. В этом турнире Сонам завоевал второе место. Борьба корэш также, как и хуреш в Туве, является неотъемлемой частью культуры и быта татарского народа. 
На вопрос, в чем секрет его успеха, спортсмен, недолго думая, ответил: 
– Никакого секрета нет. Тренировки и еще раз тренировки. Полная отдача при подготовке к соревнованиям и настрой на победу – вот всё, что нужно спортсмену для победы. 
Сонам начал заниматься борьбой с 12 лет. Его наставником вот уже одиннадцать лет является Владимир Тюлюш – директор Республиканской детско-юношеской спортивной школы, мастер спорта России по вольной борьбе, Заслуженный тренер России.   Сонам в 2008 году окончил гимназию № 9 города Кызыла. Сейчас учится на пятом курсе факультета физической культуры и спорта ТувГУ по специальности «Физическая культура». Студент вынужден подолгу отсутствовать из-за соревнований, поэтому сдача сессии Сонаму дается нелегко. Иногда зачеты и экзамены приходиться сдавать досрочно, а иногда – продлевать сессию. Благо спортсмену часто помогают друзья и однокурсники. 
Морально и материально Сонама поддерживают члены семьи, друзья, университет и министерство по делам молодежи и спорта Тувы. Представляя Туву на всероссийских и международных соревнованиях, Сонам объездил всю Россию и страны СНГ. 
– Спортивная жизнь научила меня многому, прежде всего, самостоятельности. Например, я научился сам себе готовить. Запросто могу приготовить плов. Не самый шикарный, но вполне съедобный.    Качественный досуг является важной составляющей жизни спортсменов. Отдыхает Сонам просто: любит выезжать с друзьями на природу, смотреть телевизор. Сейчас, кроме подготовки к всероссийским соревнованиям по вольной борьбе среди студентов, Сонаму необходимо готовиться государственному экзамену и защите дипломной работы, тема которой «Методика развития силовых качеств у борцов вольного стиля 12-13 лет». 


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.