В Туве народными гуляниями проводили зиму

   gov.tuva.ru, фото Виталия Шайфулина
18 марта 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/03/18/v-tuve-narodnymi-gulyaniyami-provodili-zimu.html

В Туве народными гуляниями проводили зимуВ Туве вчера отметили яркий и веселый праздник проводов зимы – Масленицу. Ряженые, веселая песня балалайки, народные забавы – все это было на главной площади столицы. В то время как дети играли в «Ручеек» и «Старый валенок», взрослые соревновались на масленичных ходулях и играли в «Городки». От желающих принять участие не было отбоя.

К масленичному столбу выстроилась большая очередь. По словам организаторов, в Туве смельчаки играючи покоряют Масленичный столб. Так было и в этот раз. Призы разошлись быстро. Но и после этого многие храбрецы успешно покоряли деревянный столб.

В Туве народными гуляниями проводили зимуНа Масленицу молодцы равняются силой и смекалкой. В этот раз мужчинам было предложено помериться силой в поднятии гирь весом 32, 45 и 55 килограммов. Холод и мокрый снег не стал препятствием для богатырей Кызыла.

Молодому кызылчанину Ивану Бывшову удалось поднять 45-килограммовую гирю целых 22 раза. Это стало рекордом сегодняшних соревнований. 

Кульминацией праздника стало сжигание чучела зимы. Для многих стало открытием то, что вместе с чучелом принято сжигать и «платочки слёз». Эти платочки, символизирующие собой горести и обиды уходящего года, сжигают, написав на них всё самое плохое уходящего года. Народ с радостью сжег грусть прошлого года и встретил Весну.

В Туве народными гуляниями проводили зимуПрошел и конкурс на лучшее русское подворье с участием рабочих коллективов столицы.

Все  постарались, но одними из лучших стали представители Кызылской ТЭЦ. Глава республики осмотрел каждое подворье и выразил свою личную симпатию коллективу городского детского сада № 31, которому и вручил  приз – набор оргтехники.  От имени депутатов Верховного Хурала вице-спикер Ольга Кольчикова преподнесла ценную картину работникам Кызылской ТЭЦ.

Выступая перед собравшимися горожанами, глава республики отметил, что Масленица – праздник интернациональный. Он объединяет и русского и тувинца, башкира и армянина  и других представителей разных национальностей. "Праздник  дает нам возможность обнять В Туве народными гуляниями проводили зимудруг друга, - отметил Шолбан Кара-оол. – Дорогие земляки, поздравляю вас с одним из самых ярких и веселых  праздников  русского народа – Масленицей. У тувинцев был недавно такой же праздник Шагаа. Буквально через несколько дней мусульмане будут отмечать Навруз. И все мы – одна большая семья!

Поздравляю и младших  и старших!  Поздравляю и рабочие  коллективы, которые организовали такое волшебство сегодня на нашей В Туве народными гуляниями проводили зимуплощади. Спасибо Вам! Берегите друг друга! Ну а мы будем стараться работать еще лучше для благополучия нашей республики!»

К жителям Кызыла также обратились руководители республиканского Парламента,   мэрии и хурала Кызыла.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.