Ирина Мананникова представит Туву на всероссийской олимпиаде профмастерства

   Ирина Сорокина, пресс-служба Минобразования Тувы
18 марта 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/03/18/irina-manannikova-predstavit-tuvu-na-vserossiyskoy-olimpiade-obuchayuschihsya-na-buhgalterov-i-ekonomistov.html

Ирина Мананникова представит Туву на всероссийской олимпиаде профмастерстваВ Тувинском сельскохозяйственном техникуме впервые прошла олимпиада профессионального мастерства по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» среди студентов учреждений среднего профессионального образования Тувы

В олимпиаде приняли участие 12 студентов из 4 учреждений: Кызылского транспортного техникума, Тувинского техникума предпринимательства, Кызылского техникума экономики и права и Тувинского сельскохозяйственного техникума.

Олимпиада прошла в четыре тура: теоретическая часть в виде тестирования по бухгалтерскому учету, практическая часть по начислению заработной платы персоналу организации, определению процентных ставок и расчетов отчислений во внебюджетные фонды на основании начисленной заработной платы, часть по профессиональному заданию, которая включает задания по дисциплинам «бухгалтерский учет» и «Информационные технологии в профессиональной деятельности» с заполнением и редактированием справочников программы «1С: Бухгалтерия», составлением первичных документов по учету кассовых, банковских операций и расчетов с подотчетными лицами и т.д. в программе «1С: Бухгалтерия». Четвертый тур включал в себя защиту бизнес-проектов.

Ирина Мананникова представит Туву на всероссийской олимпиаде профмастерстваНадо отметить, что все участники продемонстрировали хорошие знания по своей специальности. По решению компетентного жюри, куда входили представители работодателей: главные бухгалтера Управления автомобильных дорог и «Элегест-Майнинг» Волкова Т.В и Митряшкина Е.Ф., показав свои знания и умения по специальностям, первое место заняла студентка Тувинского сельскохозяйственного техникума Ирина Мананникова. На втором месте – студентка Кызылского техникума экономики и права Ажыкмаа Салчак, на третьем – Айдана Хертек из Тувинского техникума предпринимательства.

Все победители и призеры олимпиады награждены дипломами, грамотами, ценными и поощрительными призами Министерства образования и науки Республики Тыва.

«Экономика и бухгалтерский учет» - самая популярная экономическая специальность. Это и не удивительно: ни одно предприятие не функционирует без осуществления бухгалтерского учета. А сама специальность экономиста и бухгалтера требует большой собранности и усидчивости, внимательности, ведь вся работа так или иначе связана с цифрами, расчетами и таблицами.

Олимпиада проходит в рамках Фестиваля профессий. Победитель олимпиады представит нашу республику на всероссийском этапе олимпиады профессионального мастерства.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.