В Туве в 2012 году система видеофиксации ДТП принесла в бюджет 16 млн. рублей

   gov.tuva.ru
15 марта 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/03/15/v-tuve-v-2012-godu-sistema-videofiksacii-dtp-prinesla-v-byudzhet-16-mln-rubley.html

В Туве в 2012 году система видеофиксации ДТП принесла в бюджет 16 млн. рублейБолее 16 млн. рублей взысканы в бюджет Тувы в 2012 году с помощью системы видеофиксации дорожных происшествий и правонарушений. Сегодня итоги внедрения в республике АПК «Безопасный город» рассматривались на совещании у вице-премьера Тувы Артура Монгала, отвечающего в правительстве Тувы за взаимодействие с правоохранительными органами. Как было отмечено на совещании, это лишь 48 % всех штрафов, наложенных на нарушителей по результатам видеорегистрации камерами аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», который был запущен в Туве с конца 2011 года.

Всего же по материалам «всевидящего ока» полиции за прошлый год предъявлено штрафных санкций на сумму около 35 млн. рублей. В связи с предстоящим увеличением количества видеокамер и ростом потока данных участники совещания высказались о необходимости создания отдельного операционного центра, который бы занимался мониторингом и первичной обработкой видеоинформации, готовил исходные материалы для соответствующих госорганов, а также обеспечивал сервисное обслуживание АПК.

Как сообщил Артур Монгал, центр предполагается организовать при Министерстве дорожно-транспортного комплекса Тувы, которому даны соответствующие поручения. По предварительным расчетам, штат постоянных сотрудников центра составит 6 человек. Кроме того, к центру будут прикомандированы до 5 специалистов от различных служб МВД и других органов исполнительной власти, работа которых связана с использованием материалов АПК «Безопасный город». Открытие такой структуры, считает вице-премьер, назрело с началом реализации новой целевой программы профилактики преступлений и правонарушений, принятой на днях правительством Тувы. Рассчитанная до 2018 года РЦП предусматривает дальнейшее расширение возможностей полицейского видеокомплекса, на что в бюджете республики заложено более 17 млн. рублей.

Внедрение «Безопасного города» в Туве, напомним, началось с 2009 года. На 1 января 2013 года из бюджета республики на создание аппаратно-программного комплекса затрачено 16,5 млн. рублей. По информации МВД РФ по Туве, являющегося генеральным заказчиком целевой программы, эти средства позволили осуществить первый этап внедрения комплекса, на котором в столице республики городе Кызыле было создано так называемое «ядро» АПК – центр управления с мощным сервисным оборудованием, сетевой инфраструктурой и подключены первые камеры наблюдения. В настоящее время план установки систем видеонаблюдения по Кызылу выполнен на 62 % - это 32 камеры в наиболее оживленных местах и на самых опасных участках дорог.

Несмотря на сравнительно небольшую зону покрытия территории видеорегистраторами, АПК «Безопасный город» уже начал оправдывать затраты бюджета. Причем, доходы от штрафов за нарушения правил дорожного движения – лишь часть этой отдачи. Одним из сегментов видеокомплекса являются навигационные приборы ГЛОНАСС, установленные на весь транспорт оперативных служб полиции. Они позволяют не только сокращать расходы на их содержание, но и многократно увеличивают эффективность управления полицейскими нарядами, повышая оперативность их действий по предупреждению и расследованию правонарушений.

Эффект от комплекса «Безопасный город» начал ощущаться и на борьбе с уличной преступностью. По информации отдела охраны общественного порядка МВД РФ по Туве, в 2012 году с помощью технических средств раскрыто 16 преступлений и 237 правонарушений, совершенных на улицах города. Вместе с тем, сетуют полицейские, профилактическая польза от видеорегистраторов могла быть куда заметнее, если бы в полной мере было задействовано все смонтированное оборудование. Однако часть камер до сих пор работала только в тестовом режиме и в настоящее время отключена от электросети до завершения энергетиками всех процедур по технологическому присоединению. А рассмотрение и исполнение заявок на подключение, по словам участников совещания, может затягиваться до полугода.

На втором этапе внедрения АПК «Безопасный город», который начнется с реализаций РЦП «Профилактика преступлений и иных правонарушений на 2013-2018 годы», предполагается покрыть практически весь Кызыл сетью видекамер, а также приступить к оборудованию наиболее беспокойных с точки зрения криминогенности районов столицы тревожными кнопками системы «гражданин – полиция». Кроме того, по завершении внедрения основных элементов АПК в Кызыле планируется перейти к созданию аналогичных комплексов в городах Шагонар, Ак-Довурак и Чадан.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.