С ранней оттепелью в Кызыле началась борьба с сосульками

   mkyzyl.ru
15 марта 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/03/15/s-ottepelyu-v-kyzyle-nachalas-borbe-s-sosulkami-otkryta-telefonnaya-liniyaugroza-sosulek-v-kyzyle-g.html

Звук капели радует, ведь это верный признак весны. Однако еще из школьной программы основ безопасности жизнедеятельности отпечаталось: нужно быть внимательным, проходя под козырьками крыш, вблизи зданий. Вполне возможно, что над вами висит угроза, которая может нанести вред здоровью или жизни человека. Совсем необязательно, чтобы сосульки были гигантскими. Падение даже небольшой, скажем, двухкилограммовой сосульки тоже очень опасно. Ведь падая с высоты пятиэтажного дома, такая сосулька развивает шестидесятикилометровую скорость. Последствия такого падения могут быть ужасными.

Количество несчастных случаев, связанных с падением сосулек, в стране не становится меньше. Пример этого года: в начале февраля в Калуге на шестилетнего мальчика и его бабушку упала глыба льда общей массой около 20 килограммов. В результате ребенку причинен закрытый перелом нижней трети правого бедра со смещением. Мальчику была проведена операция, сейчас он продолжает лечение в стационаре. И таких случаев предостаточно. В Кызыле, к счастью, не зарегистрировано ни одного случая травмирования или гибели людей в результате падения сосулек. Но угроза остается, а кто, как говорится, предупрежден, тот вооружен.

В этом году в связи с резкой оттепелью специалисты отмечают в Кызыле раннее снеготаяние и как следствие — свисающие глыбы льда и наледи на крышах. Те, кто заботится о своем и чужом здоровье, заблаговременно убрали снег с крыш. Федеральные, республиканские, муниципальные и частные владельцы зданий должны следить не только за чистотой прилегающей территории, но и своевременно убирать снег с крыш. В многоквартирных жилых домах за данный вид работ отвечают управляющие компании или ТСЖ, в введении которых находится тот или иной дом.

– Работы по снятию свисающих с крыш глыб льда проводятся ежедневно, – сообщил и.о. директора УК «Жилсервис» Евгений Ромазанов. – Задействован один подъемник, однако не везде есть возможность им воспользоваться. Трудность заключается в том, что некоторые дворы малы, и технике просто негде развернуться. Это в основном касается внутриквартальной стороны дома. С внешней стороны, где в основном проходят автодороги, работать легче, говорит Ромазанов, но и здесь есть свои неудобства, уже для проезжающего мимо транспорта: приходится перекрывать проезжую часть. Где нет возможности задействовать технику, лед рабочие сбивают вручную. Иногда работники «Жилсервиса» просят жителей последних этажей пустить их в квартиру, чтобы с их балкона дотянуться до сосулек на козырьке крыши. Жители относятся к таким просьбам с пониманием. Дольше всего сосульки «живут» на северной стороне крыш, где солнечного света мало и снег тает медленнее. Жители многоэтажек могут оставить заявку с просьбой убрать сосульки, обратившись в единую диспетчерскую службу компании по телефонам: 6-30-45, 8-963-203-65-75, 8-913-349-00-27.

Проехавшись от одного конца города — микрорайона «Южный», до другого – «Востока», наглядно убеждаешься, что борьбу с сосульками нужно вести чуть ли не ежечасно, ведь «растут» они не по дням, а по минутам, и упасть могут в любую секунду. Метровые, а то и больше глыбы свисают с крыш двухэтажных домов по улицам Лопсанчапа, Кочетова, Щетинкина и Кравченко, Заводская, Горная. Директор ООО «Сервис плюс» (обслуживает двадцать многоквартирных домов по улицам Дружбы, Кочетова, Красных партизан, Ленина, Кечил-оола, Рабочая, Красноармейская и других) Альберт Самданчап за своевременную очистку снега с крыш, но и за безопасность своих рабочих.

– Там, где лежит «мягкое» покрытие — рубероид на плоских крышах, снег легко, а главное без риска для рабочих счищается. Снежный наст с крыш таких домов был убран еще в феврале. А вот с черепицей и шифером труднее. Главная проблема уборки таких покрытий это небезопасность для работающих на них. Черепица скользит, а шифер на большинстве из кызылских многоэтажек старый, идти по нему опасно — можно запросто слететь вниз.

В ООО «Сервис плюс» планируют устанавливать приспособления по улавливанию падающих сосулек, некий карниз из разрезанных пополам труб, который будет прикреплен на козырьке подъезда. А пока о сосульках можно сообщить в аварийную службу ООО «Сервис плюс» по телефону: 6-17-47.

Итак, чтобы не стать жертвой ледяной глыбы, необходимо придерживаться простых, но очень важных правил. Особенно важно, чтобы эти правила знали и соблюдали дети.

Прежде всего, всегда нужно обращать внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходить в опасную зону.

Чаще всего сосульки образуются над водостоками, именно эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Кроме того, необходимо обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

Даже в том случае, когда ограждение отсутствует, стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. Если идете по тротуару и слышите наверху подозрительный шум – ни в коем случае нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что это там шумит. Бежать от здания тоже нельзя. Наоборот, нужно как можно быстрее прижаться к стене, чтобы укрытием послужил козырек крыши, и прикрыть голову.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.