Kовчег с частицами мощей великомученика Пантелеимона прибыл в Туву

   Алтынай Чимит, krsk.kp.ru
13 марта 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/03/13/kovcheg-s-chasticami-moschey-velikomuchenika-panteleimona-pribyl-v-tuvu.html

Kовчег с частицами мощей великомученика Пантелеимона прибыл в ТувуПо этому случаю сегодня в Воскресенском кафедральном соборе прошла торжественная служба. Десятки верующих смогли поклониться святыне с целительной силой.

Одна из почитаемых святынь русской православной церкви прибыла в Россию из греческого Афона, единственной в мире православной монашеской республики, куда доступ разрешен только мужчинам.

До прибытия в Туву ковчег со святыми мощами православного святого прошедшую осень и зиму пребывал в Красноярской православной епархии. По завершении пребывания там святыни Кызыльская православная епархия обратились к Митрополиту Красноярской епархии Kовчег с частицами мощей великомученика Пантелеимона прибыл в ТувуПантелеимону за благословением на доставление ковчега с частицами мощей святого в Туву.

В отличие от первого опыта, когда в апреле 2012 года в республику были доставлены частицы мощей Святой Матроны, которые выставлялись только в Кызыле, святыня будет провезена по всем православным приходам Тувы в городах Шагонар, Туран, поселке Сарыг-Сеп.

По словам епископа Кызыльского и Тывинского Феофана, это не последняя святыня, которая доставлена в Туву. Кызыльской православной епархией Kовчег с частицами мощей великомученика Пантелеимона прибыл в Тувудостигнута договоренность на доставление в республику осенью текущего года частиц мощей наиболее почитаемого святого православной церкви Святителя Николая.

Напомним, ковчег с частицами мощей святого Пантелеимона будет пребывать в Центре Азии почти большую часть Великого поста, с 13 марта по 15 апреля, и почти все православные верующие республики смогут поклониться и испросить исцеления для себя и своих близких.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.