В Монгун-Тайге сегодня прощаются с погибшими школьниками

   По информации СРЦ МЧС России, пресс-службы Правительства Тувы
9 марта 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/03/09/v-mongun-tayge-segodnya-proschayutsya-s-pogibshimi-shkolnikami.html

Сегодня с 8:30 утра по местному времени на место проведения поисково-спасательных работ выдвинулась группа в составе 16 спасателей. Чуть позже в 10:15 ч. выдвинулась вторая группа, включающая 20 спасателей МЧС России, двух саперов с миноискателями, два кинологических расчета МВД и три волонтера, сообщили ИА «Тува-Онлайн» в Сибирском региональном центре МЧС России.

В настоящее время группировка проводит поисковые работы по обнаружению шестого подростка Аяса Салчака с использованием приборов RECCO (для засечки радиосигналов), металлоискателей, двух собак, а также поисковых щупов.

По состоянию на 13.00 по местному времени из базового лагеря на место выдвинулись еще две группы.

Как пояснил заместитель Главы Республики Тыва Виталий Бартына-Сады, находящийся по поручению премьера Шолбана Кара-оола в районе ЧС, сегодня в Монгун-Тайгинском кожууне пройдут похороны пяти ребят, погибших под снежной лавиной.

«Сегодня с утра погода улучшилась, ветра сильного нет. Поэтому стоит задача найти тело Аяса Салчака. Спасатели настроены на такой результат, - рассказал вице-премьер. – Сегодня в 15.30 по местному времени похоронят всех мальчишек, которые были найдены 6 марта. Весь Монгун-Тайгинский район скорбит».

Напомним, 7 и 8 марта погода не позволяла спасателям подняться на вершину горы. В горах шел сильный снег, разбушевался ветер, видимость была нулевой.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в переговорах с руководством МВД республики обратил особое внимание на необходимость усиления охраны общественного порядка на территории Монгун-Тайгинского района.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.