Спасательную операцию в горном районе Тувы осложняет переменчивая погода

   По информации пресс-службы правительства Тувы
4 марта 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/03/04/spasatelnoy-operacii-v-gornom-rayone-tuvy-meshaet-peremenchivaya-pogoda.html

Спасательную операцию в горном районе Тувы осложняет переменчивая погодаПо заданию главы республики Шолбана Кара-оола на место трагедии в Монгун-Тайгинском районе с одной из первых спасательных групп выехал вице-премьер Тувы Виталий Бартына-Сады. Он возглавил колонну автомашин, которая утром 4 марта доставила в Мугур-Аксы 25 спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда и два кинологических расчета с полным набором спецоборудования, прибывших в ночь на 4 марта в аэропорт Кызыла самолетом МЧС из Красноярска.

Главная задача, поставленная главой региона Шолбаном Кара-оолом перед членом Правительства, - обеспечить взаимодействие отрядов спасателей с местной администрацией, скоординировать работу по поиску школьников, совместно с районными властями принять все необходимые профилактические меры во избежание подобных происшествий впредь.

Сразу же по прибытии на место вице-премьер республики вместе со спасателями направился к месту трагедии, где предыдущим вечером уже были начаты поисковые работы силами местных спасательных служб и населения.

Как сообщил Виталий Бартына-Сады, в настоящее время на месте происшествия сосредоточено 58 сотрудников МЧС из Кызыла, Красноярска и Красноярского края и 19 единиц спецтехники. Ожидается прибытие спасательной группы из Хакасии. Сегодня три разведгруппы совершили восхождение на гору Ак-Баштыг, одну из наиболее высоких в Туве, с вершины которой сошла лавина. Восхождение заняло около трех часов. С помощью спасшегося от снежного потока Антона Салчака определены примерные координаты поисков пропавших подростков и намечен фронт работ на завтра. Начало крупномасштабных работ начнется с рассвета 5 марта.

Погода в районе горы, ставшей местом трагедии, как отметил вице-премьер, очень переменчива: кратковременные прояснения сменяются ветром, поднимающим сильную метель. В трех местах специалистами определены места возможного схода новых лавин с горных склонов.

По словам Виталия Бартына-Сады, условия работы спасателей очень трудные, требующие высокого профессионализма и подготовки.

- Шансы на удачу в таких условиях незначительны, однако мы не теряем надежды. Будет сделано все возможное для спасения детей.

Несколько раньше по распоряжению главы республики в Монгун-Тайгинский район выехал министр образования и науки Тувы Каадыр-оол Бичелдей. В настоящее время он занимается вопросами размещения прибывающих людей, организацией их питания. Одновременно проводит беседы с родителями и служебное разбирательство обстоятельств дела.

С родителями пропавших подростков работают специалисты-психологи.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.