Глава Тувы созвал экстренное совещание по поводу схода снежной лавины в Монгун-Тайгинском районе

   gov.tuva.ru
3 марта 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/03/03/glava-tuvy-sozval-ekstrennoe-soveschanie-po-povodu-shoda-snezhnoy-laviny-v-mongun-tayginskom-rayone.html

По предварительной информации в Монгун-Тайгинском районе под снежной лавиной оказались  шестеро подростков 1995, 1996, 1999 годов рождения – Борбак-оол Хертек, Белек Оюн, Аяс Салчак, Буян Саая, Багай-оол Самуя, Монгун-Херел Кара-Сал. О происшествии сообщил 17-летний Антон Салчак, которому удалось выбраться из под снега. Сегодня, 3 марта, в седьмом часу вечера они находились на горе Ак-Баштыг в 17 км. севернее от села Мугур-Аксы. Чуть позже, узнав о происшествии, туда направились руководители районной администрации, а также сотрудники пожарной оперативной группы ПЧ-19. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, находящийся с рабочей командировкой в Москве, через видеоконференцсвязь  созвал экстренное совещание, в ходе которого было решено в оперативном порядке  вице-премьеру  Виталию Бартына-Сады, министру образования  и науки Каадыр-оолу Бичелдею выехать в Монгун-Тайгинский район. Как подчеркнул глава региона, главная задача – взаимодействовать с отрядом спасателей, координировать работу, направленную на поиски школьников, а также совместно с районными властями принять все необходимые профилактические меры во избежание подобных происшествий, провести разъяснительную работу среди населения. Премьер Шолбан Кара-оол сообщил коллегам, что в понедельник сразу после ряда важных рабочих встреч он в срочном порядке вылетит в Туву.

На место происшествия также выехали медики, сотрудники ГИБДД, МВД, МЧС. На место происшествия направлена спецтехника: камазы, снегоходы, автомашины УАЗ. Кроме того, в Монгун-Тайгинский район отправилась группа спасателей в количестве 20 человек Центра спортивной подготовки и реабилитации спасателей «Ергаки» в Ермаковском районе Красноярского края (в 180 км. от Кызыла).

Открыта «горячая линия» Главного управления МЧС России по Республике Тыва 8 (39422) 9-99-99

 

 

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.