В Кызыле и 6 муниципалитетах Тувы отмечено снижение заболеваемости ОРВИ

   minzdrav.tuva.ru
2 марта 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/03/02/v-kyzyle-i-6-municipalitetah-tuvy-otmecheno-snizhenie-zabolevaemosti-orvi.html

В Кызыле и 6 муниципалитетах Тувы отмечено снижение заболеваемости ОРВИВ Туве в 7 муниципальных образованиях идет снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Однако говорить о том, что пик заболеваемости в республике прошел,  еще рано – к такому выводу пришли сегодня на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК). В ходе обсуждения было решено провести анализ   эпидситуации на местах и в тех сельских, городских поселениях муниципальных территорий, где наблюдается снижение ОРВИ и гриппа, и рекомендовать местным властям рассмотреть возможность снятия карантинных мероприятий  в образовательных учреждениях.

Предложение Минобразования республики о возобновлении школьных занятий в Кызыле  не было  поддержано  -  карантин  в столице продлится, как и было ранее решено, до 7 марта.

На заседании СПЭК вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак еще раз обратил внимание на проведение медико-социального патронажа социально неблагополучных семей с детьми  и дал задание Агентству по делам семьи и детей взять этот вопрос под особый контроль.   

По данным мониторинга снижение заболеваемости населения республики сезонным  гриппом и ОРВИ отмечено в Кызыле, Дзун-Хемчикском, Барун-Хемчикском, Тес-Хемском, Кызылском, Сут-Хольском и Чаа-Хольском кожуунах.

В то же время рост регистрируется в Эрзине -  в 12 раз, в Тодже  - в 2,3 раза, в Каа-Хеме - в 3,8 раза, в Тере-Холе – а 4,7 раза. Проверка специалистами Роспотребназора Тувы соблюдения условий карантинного режима в учреждениях и организациях образования, культуры и торговли республики показала, что во многих из них не соблюдается масочный режим, не проводится дезинфекция помещений.              




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.