Шаги к 100-летию. Центробанк выпустит к тувинскому юбилею памятные монеты

   Галина Матьянина, mkyzul.ru
2 марта 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/03/02/shagi-k-100-letiyu-centrobank-vypustit-k-yubileyu-pamyatnye-monety.html

Шаги к 100-летию. Центробанк выпустит к тувинскому юбилею памятные монетыВ память о столетнем юбилее нашего города будут выпущены драгоценные монеты. Центральный Банк России принял решение выпустить памятные монеты исторической серии «100-летие единения России и Тувы и основания города Кызыла». 

Серия включает в себя две серебряные монеты номиналами 3 рубля и 100 рублей и одну золотую монету номиналом 50 рублей. Информация об этом опубликована на официальном сайте ЦБ России, раздел «Банкноты и монеты» – «Памятная монета» – «План выпуска монет». По предварительным сведениям, полученным от Департамента наличного денежного обращения, на золотой монете номиналом 50 рублей весом 7,78 грамма будет изображен герб Республики Тыва. 

Тематика будущих памятных монет еще не определена. Национальный банк Республики Тыва обратился в мэрию Кызыла для оказания содействия в получении исторических справок, другой текстовой и иллюстративной информации о Республике Тыва, а также рекомендаций специалистов-историков относительно выбора тематики монет – для организации работы по разработке эскизов художественного оформления монет. 

Выпуск памятных монет исторической серии «100-летие единения России и Тувы и основания города Кызыла» включен Центральным Банком Российской Федерации в план на 2014 год. В течение юбилейного для республики и Кызыла года памятные монеты выйдут в обращение. 

В один год с выпуском памятных монет о Кызыле и Туве Банк России запланировал выпуск серий, посвященных городам воинской славы России, древним городам, выдающимся спортсменам, 250-летия основания Эрмитажа, истории русской авиации, 150-летию Эпохи великих реформ и др. 

Памятные монеты имеют, как правило, ограниченный тираж и высочайшее качество огранки. Кстати, ими вполне можно расплачиваться в магазине – согласно заявленному на них номиналу: все монеты, выпущенные Банком России в обращение, являются законным средством платежа и обязательны к приему во всех торговых точках. Но, конечно, драгоценные монеты чаще всего оседают в коллекциях нумизматов и приобретаются в качестве памятных подарков, а не как платежные средства.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.