Мэрия Кызыла представит схему теплоснабжения столицы до 2028 года

   Владислав Цой, mkyzyl.ru
1 марта 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/03/01/meriya-kyzyla-predstavit-shemu-teplosnabzheniya-stolicy-do-2028-goda.html

Мэрия Кызыла представит схему теплоснабжения столицы до 2028 годаВ апреле мэрия Кызыла представит кызылчанам схему теплоснабжения столицы до 2028 года – стратегический документ, от которого напрямую зависит развитие нашей столицы в дальнейшем.

Схема теплоснабжения столицы разрабатывается в соответствии с требованиями федерального закона 190-ФЗ «О теплоснабжении» и постановлением правительства Российской Федерации «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения». Принятый в 2010 году закон относит утверждение схем теплоснабжения поселений и городских округов с населением менее 500 тысяч человек к полномочиям органов местного самоуправления. Документ обязателен для муниципалитетов с централизованным отоплением.

В июне 2012 года мэрия Кызыла объявила торги на право разработки схемы теплоснабжения города, которые выиграл новосибирский проектный институт «Сибгипрокоммунэнерго». Специалисты института несколько раз побывали в столице нашей республики, последний раз – в декабре 2012 года, изучая существующую ситуацию с теплоснабжением Кызыла. Схема будет разрабатываться с учетом данных Кызылской ТЭЦ, городских теплосетей, самой крупной управляющей компании столицы «Жилсервис», Ростехнадзора и мэрии столицы. Как пояснил первый заместитель мэра Кызыла по жизнеобеспечению Карим Сагаан-оол, разработанный специалистами проект «Схемы теплоснабжения городского округа «Город Кызыл Республики Тыва» на период до 2028 года» станет официальным подтверждением наличия дефицита тепла в нашей столице – на федеральном уровне.

На рабочем совещании минпромэнерго Тувы на минувшей неделе были озвучены такие данные: нехватка тепла в Кызыле составляет сейчас более 150 Гкал/час. Схема теплоснабжения предусматривает два варианта решения проблемы энергодефицита для столицы – это строительство нового источника генерации ТЭС-2 или реконструкция существующей Кызылской ТЭЦ с добавлением еще одного энергоблока. Как сообщил глава министерства Роман Кажин-оол, к концу 2013 года намечается создать схемы теплоснабжения, как минимум, пяти населенных пунктов Тувы, где в настоящее время имеются системы централизованного отопления – это города Ак-Довурак, Кызыл, Шагонар, а также районные центры – поселок Хову-Аксы и село Чаа-Холь.

То, что дальнейшее развитие Кызыла при существующем дефиците тепла невозможно, еще раз отметил мэр Кызыла Владислав Ховалыг на совещании в правительстве Тувы с участием вице-премьера правительства России Аркадия Дворковича. Существующая Кызылская ТЭЦ в нынешнем состоянии уже дошла до предела своих технических возможностей. Мэрия города Кызыла сегодня не в состоянии выполнить федеральную программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, нет и возможности строить дома для такой категории граждан, как дети-сироты. Не говоря о том, чтобы подключать к теплу будущие жилые дома и новые крупные объекты – школы, детские сады, спортивные центры, магазины, которые должны появиться в городе по Генеральному плану города Кызыла. Новые жилые дома приходится подключать к теплу за счет сносимого ветхого жилья, но это недостаточная мера – уровни потребления тепла разные. Заместитель председателя правительства РФ сразу же уточнил, есть ли у Кызыла схема теплоснабжения – только после утверждения этого документа можно будет говорить о какой-либо поддержке на федеральном уровне.

В настоящее время, по словам первого заместителя мэра Кызыла по жизнеобеспечению Карима Сагаан-оола, документ, который будет состоять из 13 томов, готов на 95 процентов и будет передан заказчику – столичной мэрии, в апреле этого года. Специалисты «Сибгипрокоммунэнерго» не только детально изложат существующие причины дефицита тепла в столице, но и укажут уровень необходимой тепловой мощности на каждые пять лет реализации Генерального плана Кызыла, а также включат в схему обоснованные варианты развития теплоснабжения нашего города.

По оценке мэрии Кызыла, развитие теплоснабжения столицы, несомненно, потребует участия федеральных средств и крупных инвесторов – для строительства новых источников тепла, а также реконструкции существующей Кызылской ТЭЦ. Разработанная схема теплоснабжения покажет, где в городе и в какие сроки необходимо соорудить новые источники тепла, где именно требуется замена оборудования. В конечном итоге будут определены основные направления развития теплосетевого хозяйства города на ближайшие десятилетия, а также перспективы внедрения энергосберегающих технологий. Проект «Схемы теплоснабжения городского округа «Город Кызыл Республики Тыва» на период до 2028 года» пройдет обязательную процедуру публичных слушаний горожанами.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.