Два труднодоступных села Тувы - Хамсара и Сыстыг-Хем - обеспечены новыми дизельгенераторами

   По информации пресс-службы правительства Тувы
28 февраля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/02/28/dva-trudnodostupnyh-sela-tuvy-hamsara-i-systyg-hem-obespecheny-novymi-dizelgeneratorami.html

Два труднодоступных села Тувы - Хамсара и Сыстыг-Хем - обеспечены новыми дизельгенераторамиЕще два труднодоступных села Тувы – Хамсара и Сыстыг-Хем – получили по новой дизельной электростанции от республики. Генераторы приобретены и поставлены им за счет субсидий из республиканского бюджета, предусмотренных на возмещение убытков, связанных с применением государственных регулируемых цен на электроэнергию. Как сообщили в Минпромэнерго Тувы, они заменили старые ДЭСы, отслужившие не один срок и часто оставлявшие население без света из-за поломок. Станции нового поколения, кроме того, более экономичны и удобны в эксплуатации.

По информации министерства, республика с 2011 года ведет в рамках программы энергосбережения работу по замене старых дизель-генераторов в районах республики - в целях оптимизации расходов горюче-смазочных материалов дизельных электростанций и для обеспечения бесперебойного снабжения потребителей электрической энергией. На той же Тодже обновили свои энергоисточники уже три села – кроме Сыстыг-Хема и Хамсары, в селе Ырбан установлена станция на 200 кВт. Для административного центра Монгун-Тайгинского района – села Мугур-Аксы приобретены два генератора мощностью 315 кВт.

Как сообщил министр промышленности и энергетики Тувы Роман Кажин-оол, в настоящее время с помощью дизелей суммарной мощностью 5,5 МВт снабжается электроэнергией 12 населенных пунктов республики. В среднем за год при жестко регламентированном по времени суток режиме они вырабатывают по 11-12 млн. кВт/ч. Расход ГСМ при таких объемах производства энергии составляет около 4 тонн. Ежегодно на погашение убытков, связанных с применением государственных регулируемых цен на электрическую энергию, вырабатываемую муниципальными дизельными электростанциями, из республиканского бюджета приходится выделять более 100 млн. рублей. Установка новых электростанций только в упомянутых селах, по расчетам специалистов, позволит экономить на снижении расхода дизельного топлива в общей сложности не менее 6-8 млн. бюджетных рублей.

Параллельно с обновлением мощностей малой энергетики Минпромэнерго Тувы оснащает сами станции приборами метрологического контроля – это счетчики выработки активной и реактивной энергии, а также цифровые расходомеры ГСМ, передающие данные в режиме онлайн. Они также позволят увеличить эффективность автономного энергоснабжения труднодоступных сел.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.