В Туве создан экоклуб "Синяя птица"

   Мария Галацевич, Тувинская правда
27 февраля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/02/27/v-tuve-sozdan-ekoklub-sinyaya-ptica.html

В Туве создан экоклуб "Синяя птица"В Туве создан еще один Клуб друзей WWF (Всемирного фонда дикой природы) Алтае-Саянского экорегиона под названием «Синяя птица». Это первое общественное объединение WWF в столице нашей республики. Ранее подобный клуб, «Росток», появился в Монгун-Тайгинском районе. Всего таких объединений в Алтае-Саянах пока не более 20.

Что же это такое – клубы друзей WWF? Это добровольные объединения учителей, учащихся, их родителей под эгидой одной из самых эффективных и уважаемых природоохранных неправительственных организаций в мире – Всемирного фонда дикой природы. Такие волонтерские объединения активно решают экологические проблемы своего района, села и вовлекают в решение этих проблем взрослое население.

В задачи клубов входит: изучение основ охраны природы и проведение экологических исследований, помощь национальным, природным паркам, заповедникам и другим особо охраняемым природным территориям, организация экологических фестивалей и конкурсов, экспедиций, летних лагерей и т. д.

В состав нового Клуба друзей WWF и заповедника «Убсунурская котловина» вошли 22 учащихся 5–11 классов двух республиканских школ-интернатов, являющихся активистами детского экологического клуба «Синяя птица». Это название мы решили оставить, поскольку наша деятельность на протяжении 11 лет была связана с защитой родной природы. По сути, мы всегда активно сотрудничали с WWF, и теперь пришла пора объединиться и продолжать нашу работу в сотрудничестве с другими подобными клубами под флагом WWF с логотипом милой и добродушной панды.

2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. В связи с этим мы хотим обратиться к нашим юным читателям с призывом от WWF:

«Сотни тысяч детей по всему миру являются членами Клубов друзей WWF. Мы знаем, что без наших усилий та природная среда, в которой мы живем, может умереть! Ты можешь изменить свое отношение к окружающей тебя природе, начать беречь ее! Можешь принимать участие в экологических акциях, можешь стать другом WWF!

Один человек не может спасти планету, но миллионы людей, которые задумываются о судьбе планеты, объединившись, смогут многое. Попробуй начать с природы рядом с тобой – подумай, что ты сам можешь сделать для сохранения природы родного уголка. Мы должны искать компромиссы между комфортным существованием человека и сохранением природного наследия. На нас лежит ответственность за сохранение живых существ. Все вместе мы сможем изменить мир!»




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.