130 лыжников спорили за призы депутата парламента Тувы

Юрий Дарбаа, Тувинская правда, фото сайта khural.org
26 февраля 2013 г.

130 лыжников спорили за призы депутата парламента ТувыВ воскресенье, 24 февраля, на станции отдыха «Тайга» состоялся XIII республиканский турнир по лыжам на призы отличника физической культуры и спорта Российской Федерации, депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Эдуарда Дагба-Лама.

«Эдуард Эник-оолович не только сторонник лыжного спорта, но и является президентом Федерации конного спорта Республики Тыва. Он настоящий пропагандист спорта и здорового образа жизни», – отметила во время торжественного открытия турнира министр по делам молодежи и спорта РТ Уран-кыс Ондар.

Соревнования проводятся с целью физического, духовного и патриотического воспитания подрастающего поколения, пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни, зимних видов спорта как одного из средств закаливания и укрепления здоровья населения, также для выявления сильнейших команд и спортсменов, выполнения разрядных норм.

В церемонии открытия турнира принял участие председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Кан-оол Даваа не только как почетный гость, но и как чемпион прошлогоднего турнира. На этом основании ему было доверено поднять флаг турнира под звуки гимна. Кан-оол Даваа поздравил Эдуарда Дагба-Лама с днем рождения и вручил ему подарок от парламента.

130 лыжников спорили за призы депутата парламента ТувыМинистр по делам молодежи и спорта Уран-кыс Ондар вручила нагрудные знаки «Отличник физической культуры и спорта Республики Тыва» ветеранам спорта Альберту Бараану и Олегу Саяты. Кстати, Олег Барчын-Караевич на гонках на 10 километров среди мужчин до 50 лет занял первое место. Знатоки лыжного спорта знают, что он до сих пор является одним из самых сильнейших лыжников республики. На этой же дистанции его брат Роман Саяты занял второе место. Третьим финишировал Шолбан Монгуш.

Мужчины старше 50 лет соревновались на дистанции пять километров. Здесь победителем стал Алексей Оюн, блестящий лыжник и бегун-марафонец. Второе и третье места поделили Орлан Салчак и Василий Кыргыс.

Женщины соревновались на пятикилометровой дистанции. Тут Долаане Биче-оол, сотруднице ГУ МЧС РФ по РТ, неоднократной чемпионке республики по лыжным гонкам, не было равных. Второе место заняла Айлан Хоюгбан, третье – Агафья Баяндай.

Среди женщин, которые соревновались в классическом стиле, победила Айгуль Чигжит из Тоджи. Второе место заняла Айсуу Узун-оол, а третье – Октябрина Конгар.

Юноши до 18 лет соревновались на пятикилометровой дистанции. Места распределились следующим образом: первое – Мерген Хертек, второе – Шораан Тюлюш и третье – Сайын-Белек Шагдыр.

Среди мальчиков до 10 лет, которые соревновались на два километра, победителем стал Домбун Монгуш из Чаа-Холя. Призерами – Сайдаш Санчай-оол из Улуг-Хема и Мерген Серен-Доржу из Чаа-Холя.

Среди девочек до 10 лет по­бедила Эвиана Дагба-Лама, дочка именинника. Следующие призовые места заняли Аялга Маскыр-оол из Пий-Хема и Дунгаа Шойдаа из Чаа-Холя.

На трехкилометровых гонках, где приняли участие девчонки чуть старшего возраста, победила Аэлита Нончат из Пий-Хема, а Чейнеш Шойдаа из Чаа-Холя и Шуруу Шыырап из Тоджи заняли второе и третье места соответственно.

Среди vip-участников победителями стали: среди женщин – Чойгана Куулар, сотрудница службы судебных приставов республики, среди мужчин – Шолбан Дандар, депутат Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, президент Федерации бокса Республики Тыва.

Всего в турнире приняли участие более 130 человек. Победителем и призерам соревнований вручены почетные грамоты, медали и ценные подарки.