Браконьеры, отстрелившие 22 косули и 4 соболя на территории заказника в Туве, пойдут под суд

   Пресс-служба МВД ТУвы, Дирекции по ООТ
20 февраля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/02/20/brakonery-otstrelivshie-22-kosuli-i-4-sobolya-na-territorii-zakaznika-v-tuve-poydut-pod-sud.html

Браконьеры, отстрелившие 22 косули и 4 соболя на территории заказника в  Туве, пойдут под судС начала года дознавателями пункта полиции №7 г. Турана МО МВД РФ «Кызылский» возбуждены уголовные дела по ст. 258 УК РФ по четырем фактам незаконной охоты. Все они были зафиксированы на территории природного заказника РТ «Хутинский», на территории которого запрещена охота на все виды животных и птиц. «Отсчет» начался в первый день нового года, когда сотрудниками полиции и госкомитета по охоте и рыболовству РТ на 3 км автодороги «Туран-Хут» Пий-Хемского района при досмотре автомашины УАЗ были обнаружены и изъяты в багажном отсеке 8 полимерных мешков с тушами косули. Полицейские установили, что отстрел животных, а именно 12 косуль, был произведен без специального разрешения и лицензии. 1 января по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ. По нему виновными признаны трое граждан, один из них в ходе расследования уголовного дела написал явку с повинной.

Три факта незаконной охоты зафиксированы в ходе совместных рейдовых мероприятий сотрудников МО МВД РФ  «Кызылский» и Дирекции по особо охраняемым природным территориям РТ в государственном природном заказнике «Хутинский», где запрещена охота на все виды животных. 29 января возбуждено второе уголовное дело по п. «г» ч. 1 ст. 258 УК РФ. 19 января  в местечке «Халбар» в заказнике «Хутинский» госинспекторами Дирекции по особо охраняемым природным территориям РТ были обнаружены разделанные и запакованные в полиэтиленовые мешки туши восьми косуль, которые были изъяты полицейскими, оперативно прибывшими к месту происшествия.

Третий факт незаконной охоты установлен в местечке Хворова недалеко от дороги «Хут-Севи». 20 января в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты разделанные туши двух косуль. По данному уголовному делу признан подозреваемый - житель г. Туран, который дает признательные показания.

Четвертое уголовное дело возбуждено 31 января в отношении жителя с Хут, который, не имея специального разрешения и лицензии на отстрел птиц и животных, незаконно добыл четырех соболей, разделанные шкуры которых 21 января в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты в избушке на прилегающей территории.

В настоящее время по всем уголовным делам назначены ветеринарные, баллистические, трассологические экспертизы. После получения их результатов по трем уголовным делам будут приняты решения о направлении их в суд. От незаконных преступных посягательств на территории заказника Пий-Хемского района были отстреляны 22 косули и 4 соболя. По возбужденным уголовным делам было изъято 4 единицы огнестрельного оружия.

Стоит напомнить, что кроме штрафа (2000 рублей) за незаконную охоту на охраняемой территории, штраф за 1 косулю составляет 100 тысяч рублей (за самца) и 140 тысяч рублей (за самку).





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.