В Туве на фестивале профессий прошел День открытых дверей

   Ирина Сорокина, пресс-служба Минобразования Тувы
15 февраля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/02/15/v-tuve-na-festivale-professiy-proshel-den-otkrytyh-dverey.html

В Туве на фестивале профессий прошел День открытых дверей14 февраля перед выпускниками школ и их родителями распахнул свои двери Кызылский строительный техникум

В рамках проведения Фестиваля профессий и специальностей прошел республиканский День открытых дверей. С каждым годом эта акция Министерства образования и науки Республики Тыва приобретает все большую популярность. Вот и в этом году посетителей мероприятия было на порядок больше, только по скромным подсчетам в этот день в техникуме побывало более 400 ребят, это не считая учителей школ и родителей.

С раннего утра в холле развернулась выставка-презентация всех учреждений профессионального образования, начали работать консультационные пункты, желающие могли пройти профессиональное тестирование.В Туве на фестивале профессий прошел День открытых дверей

Одновременно с этим шли групповые экскурсии по учебно-производственным мастерским Тувинского строительного техникума, где ребята увидели современное оборудование по сварочному производству, слесарным работам, автотренажеры, лаборатории и оборудование по отделочным работам и сухому строительству. Обучающиеся и студенты провели для школьников мастер-классы и профессиональные пробы. Желающие, под присмотром мастеров, могли попробовать себя в качестве сварщиков или поваров, сделать первый шаг к получению прав на вождение большегрузного транспорта на специальном тренажёре и т.д.

У специалистов кадровых служб МВД, МЧС, тувинской таможни и военного комиссариата, которые приняли самое активное участие в мероприятии, свободного времени не было, будущие выпускники бойко интересовались ВУЗами этих ведомств, ставших в последнее время востребованными у молодежи. Хотя стать студентами Федеральных служб и министерств очень сложно, смельчаков, желающих В Туве на фестивале профессий прошел День открытых дверейпопробовать свои силы и в конечном итоге стать сотрудником силовых структур, по словам специалистов достаточно. И, к большому сожалению, уже после трех серьезных испытаний, а самое главное по итогам обследования военно-врачебной комиссии, отсеиваются. Так, в прошлом году в отделе кадров МВД из более чем ста ребят, поступать отправились только сорок с небольшим.

У стендов учреждений профобразования весь день было людно. Представители учреждений не только демонстрировали свои достижения, изобретения и изготовленную продукцию, но и бойко демонстрировали уже приобретенное мастерство. У импровизированных салонов красоты делали прически и тут же их показывали, обучающиеся Тувинского техникума предпринимательства вязали галстуки и складывали декоративные салфетки, что естественно пригодится в жизни и придаст дополнительный шарм при сервировке стола. Художники по костюмам раздавали тут же набросанные эскизы костюмов, у стенда Тувинского сельскохозяйственного техникума проводили пробы жирности молока, и везде можно было найти занятия по интересу.

Тем временем в актовом зале техникума представители отраслевых министерств, ведомств и инвестиционных компаний знакомили будущих и потенциальных специалистов республики с особо востребованными на рынке Тувы профессиями и специальностями.

Первый заместитель министра образования и науки Республики Тыва Владимир Ооржак, открывая мероприятие, отметил, что у абитуриентов возрастает интерес к инженерно-техническим направлениям подготовки, особенно к тем, которые связаны с информационными технологиями и информационной безопасностью. И заканчивая выступление добавил:

– Учеба студентов, особенно на первом курсе, определяется не только уровнем подготовки абитуриентов, но и степенью осознанности выбора специальности, знанием современного состояния избранной сферы деятельности и перспектив ее развития. Помните, что человек действует наиболее эффективно и достигает значительных успехов, когда он то, что хочет, и то к чему у него есть способность. Хочется, надеется, что сегодняшнее мероприятие поможет Вам сделать правильный выбор.

Первый заместитель министра экономики РТ Аида Артына познакомила ребят со стратегиями социально-экономического развития республики о необходимости подготовки востребованных специалистов и квалифицированных рабочих кадров для работы в реальном секторе экономики.

В Туве на фестивале профессий прошел День открытых дверейНачальник отдела Агентства занятости населения Чечек Артна проинформировала абитуриентов о невостребованных специалистах, ищущих работу на рынке труда республики.

В ходе обсуждения ребят интересовали вопросы сдачи ЕГЭ, по поступлению на целевые места, льготы, новые правила приема в учебные заведения, востребованности выпускников и их трудоустройство и др.

Как отметила начальник отдела Министерства образования и науки РТ Наталья Шмелева, мероприятие носило масштабный профориентационный характер в помощь осознанного выбора будущими абитуриентами своей профессии или специальности. Активно в данном мероприятии приняли участие все учреждения начального и среднего профессионального образования республики, Тувинский государственный университет, Центр профессиональной ориентации и содействия трудоустройству выпускников профессионального образования и НМЦ по развитию воспитания в сфере профессионального образования Минобрнауки РТ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.