Главный роддом столицы Тувы открылся после капремонта

   minzdrav.tuva.ru
13 февраля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/02/13/glavnyy-roddom-stolicy-tuvy-otkrylsya-posle-kapremonta.html

Главный роддом столицы Тувы открылся после капремонтаВ столице Тувы после капитального ремонта, проведенного в рамках программы модернизации, в  торжественной обстановке возобновил работу  Кызылский родильный дом. Здесь была открыта мемориальная доска в память об одной из первых дипломированных тувинских акушерок Анны Торжу в присутствии ее родных, коллектива учреждения, ветеранов службы родовспоможения республики, коллег из республиканских учреждений здравоохранения.

Вице-премьер правительства и глава Минздравсоцразвития Тувы Анатолий Дамба-Хуурак, пройдя с экскурсией по отремонтированному роддому, отметил, что вместе со зданием обновление получило медицинское оборудование, которое позволит оказать высококвалифицированную помощь матерям и детям. Он подчеркнул, что все это удалось благодаря модернизации здравоохранения и выделению беспрецедентному выделению  финансовых средств из федерального бюджета по инициативе Президента России Владимира Путина.

В планах на будущее – строительство отдельного здания центра планирования семьи и репродукции, возведение пристройки к роддому. Анатолий Дамба-Хуурак искренне  приветствовал открытие мемориальной доски в «храме жизни», так он назвал Кызылский роддом, в котором с момента ввода в действие учреждения, родилось более 76  тысяч детей, в честь Анны Торжу, которая стала матерью  сотням детей республики.

От имени Главы Тувы Шолбана Кара-оола   глава ведомства вручил главному врачу роддома Веронике Кыргыс сертификат на приобретение санитарного автотранспорта.

Во время теплой встречи коллектив роддома услышал воспоминания  дочерей Анны Набраловны Торжу, Аи Ивановны и Галины Ивановны о жизни матери – для многих, особенно для молодых специалистов-медиков, раньше  это были лишь неизвестные страницы истории.

В числе приглашенных был и Владимир Крамарский, профессор, доктор медицинских наук по акушерству и гинекологии, проректор по учебной работе Иркутского государственного института усовершенствования врачей. Поздравив коллег, он отметил, что открытие мемориальной доски в память о первой тувинке-акушерке становится связующим звеном между поколениями и свидетельствует о бережном отношении к своей истории. Он признался, что в Кызылском роддоме для него яснее обозначилось, как положительно отразилась реализация программы  модернизации на состоянии здравоохранения на примере: светлые палаты, отличное оборудование, хороший настрой коллектива.  Иркутского профессора, прибывшего в Туву для проведения сертификационного цикла, весьма тронуло, что роддом назвали «храмом жизни»: « Ведь это и в самом деле так. Здесь рождается новая жизнь, здесь рождается будущее Тувы и абсолютно правильно, что Правительство Тувы делает все возможное для того, чтобы развивалась служба родовспоможения республики».


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.