Полицейские разгадывали тувинские народные загадки, посвященные Шагаа

   Пресс-служба МВД по Республике Тыва
9 февраля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/02/09/policeyskie-razgadyvali-tuvinskie-narodnye-zagadki-posvyaschennye-shagaa.html

Полицейские разгадывали тувинские народные загадки,  посвященные ШагааВ канун нового года по лунному календарю члены общественного совета при межмуниципальном отделе МВД РФ «Тандынский» организовали для сотрудников полиции тематическую встречу, посвященную празднику Шагаа.

Член общественного совета Вера Селегеева – заведующая центральной районной библиотекой, рассказала полицейским о традициях и обычаях тувинского народа, о том, как правильно празднуют новый год по восточному календарю – Шагаа. Вниманию сотрудникам был предложен показ видеоролика, подготовленного членами ОС, также стражи порядка и общественники соревновались в сообразительности и находчивости, загадывая друг другу загадки и рассказывая тувинские народные пословицы и поговорки. Победила дружба.

Общественники не только рассказали, но и наглядно показали, как правильно здороваться в канун Шагаа – «чолукшууру», как очистить от злых духов свое жилище – продемонстрировали обряд обкуривания помещения благовониями, как встречать новый год – с богатым столом, который ломится от изобилия разнообразных национальных блюд, с чистой душой и легким весельем. Также собравшиеся особенно подчеркнули тот факт, что во время празднования Шагаа и в течение месяца после наступления нового года нельзя совершать плохие поступки, в том числе категорически запрещается употреблять алкоголь. В этот период стократно увеличиваются благие деяния и настолько же – обратные.  «Шагаа – это праздник счастья и добра. Поэтому нужно начинать новый год с добрых дел. Желаем, чтоб в вашей нелегкой службе не было никаких трудностей, чтоб вы делали добро для нашего общества, и чтоб народ тоже всегда шел к вам на встречу» - пожелали общественники.

Подобные встречи членов общественного совета и сотрудников межмуниципального отдела проходят не первый раз. На этот раз, несмотря на плотный график работы, многие сотрудники с удовольствием и пользой провели время. В конце встречи личный состав еще долго не отпускали общественников, задавая интересующие вопросы по теме мероприятия.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.