В Туве осуждена судебный пристав, получавшая взысканные алименты

   Александр Филатенко
7 февраля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/02/07/v-tuve-osuzhdena-sudebnyy-pristav-poluchavshaya-vzyskannye-alimenty.html

В Туве осуждена судебный пристав, получавшая взысканные алиментыВ Туве осуждена судебный пристав-исполнитель, которая присваивала взысканные с неплательщиков алименты.  Об этом ИА  «Тува-Онлайн» в четверг, 7 февраля, сообщил  прокурор города Кызыла Сайдаш Сат.

Кызылским городским судом  признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), судебный пристав-исполнитель Кызылского городского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Республике Тыва Оксана Слобожанина.

Следствием и судом установлено, что Слобожанина, являясь должностным лицом, состоящим на государственной гражданской службе РФ, занимая должность судебного пристава-исполнителя, обладала полномочиями по приему денежных средств от должников по исполнительным производствам.

В Кызылском городском отделе судебных приставов с 7 по 26 апреля 2011 года были утеряны две квитанционные книжки с незаполненными бланками квитанций. Утерянные 50 бланков строгой финансовой отчетности оказались в распоряжении Оксаны Слобожаниной, которая оставила их у себя.

С 14 июня по 28 сентября 2011 года Слобожанина, находясь на своем рабочем месте, принимала по исполнительным производствам от должников платежи по алиментам в пользу взыскателей.  Корешки плательщикам она отрывала от квитанций из утерянной книжки. Принятые деньги вносить на депозитный счет отделения для последующего перечисления взыскателям она не намеревалась. Таким образом, судебный пристав-исполнитель похитила более тридцати тысяч рублей, принятых от шестерых должников.

Кызылский городской суд изучил материалы уголовного дела, учел мнение государственного обвинителя, смягчающие наказание обстоятельства и назначил Слобожаниной  три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ назначенное наказание отсрочено до достижения ребенком осужденной возраста 14 лет.

По решению суда в полном объеме удовлетворены исковые требования потерпевших. С осужденной в их пользу взыскан материальный ущерб.

 Уголовное дело расследовано следственной частью Следственного управления МВД по Республике Тыва. Обвинительное заключение по делу утверждал первый заместитель прокурора республики Михаил Санчай.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.