В Туве суд приговорил браконьеров к денежному штрафу

   tuvpravda.ru
5 февраля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/02/05/v-tuve-sud-prigovoril-brakonerov-k-denezhnomu-shtrafu.html

В Туве суд приговорил браконьеров к денежному штрафу

Вынесен приговор браконьерам, устроившим охоту из-под фар в Государственном природном заказнике «Каъкский».

Чеди-Хольский районный суд признал виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, группой лиц по предварительному сговору на территории государственного заказника) жителей г. Кызыла Александра Середкина, Олега Кокорина и Дмитрия Шоева.

Как рассказал «Тувинской правде» во вторник, 5 февраля, прокурор Чеди-Хольского района Антон Наконечный, следствием и судом установлено, что Середкин, Кокорин и Шоев в ночь с 3 на 4 декабря 2011 года в местечке Черный Лог на особо охраняемой территории Государственного природного заказника «Каъкский» устроили незаконную охоту. На автомобиле Шоева УАЗ-31519, используя самодельную фару, с огнестрельными нарезными ружьями, принадлежащими Середкину и Кокорину, они охотились на животных.

Браконьерство указанных лиц было пресечено государственными инспекторами Республиканского государственного учреждения «Дирекция по особо охраняемым территориям Республики Тыва», которые изъяли у браконьеров оружие и предметы незаконной охоты, зафиксировали событие преступления.        

По факту незаконной охоты в отношении Середкина, Кокорина и Шоева было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ, которое в последующем с обвинительным актом, утвержденным прокурором района, было направлено в Чеди-Хольский районный суд для рассмотрения по существу.

Суд учел смягчающие наказание обстоятельства, мнение государственного обвинителя и назначил каждому из браконьеров по 150 тыс. рублей штрафа. Таким образом, за незаконную охоту в заказнике Середкин, Кокорин и Шоев должны будут заплатить в пользу государства 450 тыс. рублей штрафа.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Тыва.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.