Ученые ТИГИ побывали в школах Танды

   tigi.tuva.ru
5 февраля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/02/05/uchenye-tigi-pobyvali-v-shkolah-tandy.html

Ученые ТИГИ побывали в школах ТандыВ рамках Декады российской науки сотрудники сектора культуры Тувинского института гуманитарных исследований в полном составе ездили в Тандинский кожуун в села Балгазын и Кызыл-Арыг, чтобы встретиться с учителями у учащимися и рассказать о деятельности института, о его новых изданиях, о проблемах, над которыми работают сотрудники сектора. Все сотрудники сектора работают над большими коллективными проектами: «Русские в Туве», «История самодеятельности в Туве», «Жизнь замечательных людей Республики Тыва», рассказывает сайт ТИГИ.

Валентина Юрьевна Сузукей рассказала о музыкальной культуре тувинцев и, отвечая на вопросы школьников, рассказала о странах, в которых она выступала с докладами на научных конференциях: Англии, Франции, Италии, Германии, США и странах СНГ. Маргарита Петровна Татаринцева рассказала о русских в Туве, начиная с момента их заселения в республику – конца XIXвека, Аясмаа Данзы-Белековна Монгуш –  о тувинских песнях и их отличиях от монгольских песен, Айлана Калиновна Кужугет – о культуре алтайского народа.

Каждый из сотрудников привез в подарок школам свои книги в нескольких экземплярах. «Нас очень тепло встретили в школах, особая благодарность директору Балгазынской школы Александру Константиновичу Балчый-оолу и учителям Кызыл-Арыгской школы за сердечный прием», - отмечают ученые.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.