Тува. О пенсионных накоплениях - на сайте gosuslugi.ru

   Наталья Емашева, mkyzyl.ru
1 февраля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/02/01/tuva-o-pensionnyh-nakopleniyah-na-sayte-gosuslugiru.html

Тува. О пенсионных накоплениях - на сайте gosuslugi.ruС этого года Пенсионный фонд России прекращает рассылку извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов граждан (ИЛС) в системе обязательного пенсионного страхования, которые народ метко назвал «письмами счастья». Отныне будущие пенсионеры должны сами узнавать о том, сколько скопили на старость.

Ежегодно Пенсионным фондом РФ застрахованным лицам направлялось более 80 млн. почтовых отправлений с извещениями. Жителям Тувы ежегодно направлялось свыше 150 тысяч почтовых отправлений с извещениями о состоянии индивидуального лицевого счета.

После завершения отчетной кампании неврученные письма возвращались специалистами почтовой связи в Пенсионный фонд. Анализ вручения извещений показал, что количество неврученных писем ежегодно возрастает. Основной причиной невручения извещений является изменение адреса у застрахованного лица (смена места жительства и отсутствие информации об этом в кадровых службах предприятия или организации, проживание на съемных квартирах, служба в Вооруженных силах, нахождение в местах лишения свободы и т.д.).

С этого года работающим россиянам Пенсионный фонд прекращает массовую рассылку "писем счастья» и узнать о состоянии своих пенсионных накоплений застрахованные лица могут сами. Для получения информации о состоянии индивидуального лицевого счета у застрахованных лиц имеется ряд возможностей.

Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" предусматривается информирование застрахованных лиц через работодателей, которые обязаны по окончанию отчетного периода ежеквартально передавать бесплатно каждому застрахованному лицу копию сведений, представленных в орган Пенсионного фонда. На практике передача данной информации работодателями практически не производится.

Кроме этого, застрахованное лицо имеет право получить бесплатно один раз в год в территориальных органах ПФР по месту жительства или работы сведения, содержащиеся в ИЛС. По заявлению специалисты управлений ПФР должны подготовить выписку из индивидуального лицевого счета, где есть сведения о трудовом стаже, суммах начисленных и уплаченных страховых взносов, что позволяет оценить полноту и достоверность сведений, предоставленных работодателем в ПФР. По желанию можно оформить запрос в ПФР на получение выписки по почте. Выписка из ИЛС будет направлена заявителю почтовым отправлением.

С 2013 года, как и на протяжении последних лет, граждане могут узнать о состоянии своих пенсионных счетов через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Также эту информацию можно получить через кредитные организации, с которыми у ПФР заключены соглашения. Об информировании о состоянии ИЛС Пенсионный фонд заключил соглашения с рядом кредитных организаций – это ОАО «Сбербанк России», «Банк Уралсиб», «Газпромбанк», «Банк Москвы», ЗАО «Банк ВТБ 24». Сведения в электронной форме предоставляются через терминал самообслуживания (банкомат) или бесплатно один раз в год через операциониста банка, с которым заключено соглашение.

В соответствии с федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», предусматривается внедрение на всей территории России универсальной электронной карты гражданина РФ, с использованием которой граждане также смогут получать информацию о состоянии их ИЛС в электронном виде.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.