Спецпроект «Шаги к 100-летию» стартует в Каа-Хемском кожууне Тувы

   Дина Оюн, фото Анны Хадаханэ
31 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/31/specproekt-shagi-k-100-letiyu-startuet-v-kaa-hemskom-kozhuune-tuvy.html

Спецпроект «Шаги к 100-летию» стартует в Каа-Хемском кожууне ТувыРеализацию специального проекта «Шаги к 100-летию», объявленного главой республики Шолбаном Кара-оолом в Послании Верховному Хуралу, обсудил муниципальный актив Каа-Хемского кожууна Тувы. Об основных направлениях работы – благоустройству населенных пунктов, организации музейных экспозиций в селах – рассказали на встрече в администрации района руководитель агентства ЖКХ Сергей Решетников, начальник управления спецпроектов Администрации главы республики Адам Текеев и его заместитель Анна Хадаханэ.

Главная идея конкурса «Тува – территория чистоты и порядка», как было подчеркнуто на встрече, не просто выявить победителей, а включить в него все население, все дворы. Он обеспечен достойными призами: лучший кожуун получит миллион рублей, лучшие поселения – специальную коммунальную технику и детские игровые комплексы. Итоги конкурса будут подведены в ноябре 2013 года.  

Второе направление – краеведческое. Важно заинтересовать молодежь активной  краеведческой работой. Погрузить молодое поколение в атмосферу Тувы XX столетия. Века, в котором как никогда были сильны и патриотические настроения, и интернациональный дух. Будет проведен конкурс музейных экспозиций, пояснила Анна Хадаханэ.

Спецпроект «Шаги к 100-летию» стартует в Каа-Хемском кожууне ТувыУникальные старинные вещи, истории конкретных людей, живые свидетели рождения сел, городов, первые профессионалы образования, здравоохранения, промышленного производства – все это должно стать достоянием будущих поколений.  

То же село Зубовка, недавно отметившее 100-летие, по сути уже начало работу по сбору раритетов, свидетельств истории.  

Помощь краеведам в больших и малых поселениях Тувы будет оказывать Национальный музей республики, главный координатор конкурса музейных экспозиций.

Адам Текеев подробно рассказал районным активистам о предстоящем форуме молодежи, об организации и направлениях Спецпроект «Шаги к 100-летию» стартует в Каа-Хемском кожууне Тувыволонтерской деятельности, о разных волонерских проектах.

Волонтеры проявили себя в сложнейшей ситуации в Хову-Аксы, где в ситуации порою возникающего информационного вакуума проводили активную разъяснительную работу среди населения.

«Людей, нацеленных творить добро, много. Необходимо объединить усилия, сделать нашу работу более результативной. Помощь Спецпроект «Шаги к 100-летию» стартует в Каа-Хемском кожууне Тувымолодых должны ощущать и люди старшего поколения, и дети с ограниченными возможностями, и просто нуждающиеся, - подчеркнул Текеев. – У молодых есть главный ресурс: силы, здоровье и желание помогать людям».

Вместе с главой администрации Виталием Чаш-оолом специалисты побывали на заброшенных объектах, которые пустыми глазницами омрачают въезд в поселение. Обсудили возможность их реконструкции и дальнейшего использования.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.