Рукописи Иннокентия Сафьянова изданы двухтомником «Тува в прошлом»

   Айлана Кужугет, tigi.tuva.ru
27 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/27/rukopisi-innokentiya-safyanova-izdany-dvuhtomnikom-tuva-v-proshlom.html

Рукописи Иннокентия Сафьянова изданы двухтомником «Тува в прошлом»Рукописи Иннокентия Сафьянова изданы двухтомником «Тува в прошлом»В 2012 году в Москве вышло в свет двухтомное издание Иннокентия Сафьянова под общим названием «Тува в прошлом», сообщает сайт Тувинского института гуманитарных исследований. Первый том состоит из двух частей: «Художественное творчество тувинского народа» (это единственное произведение Иннокентия Сафьянова из двухтомника, ранее издававшееся  в 2010 году Национальным музеем Тувы тиражом 100 экз.) и фотографии из семейного архива, сопровождаемые подписями Феликса Кона и Иннокентия Сафьянова, что придает им особую значимость.

Второй том состоит из двух рукописных работ автора под названием: «Повесть о жизни» и «Гражданская война в Туве».

Более шестидесяти лет эти рукописи хранились в семье и в архиве ТНИИЯЛИ (ТИГИ) и ждали своего часа. Наконец они изданы.

Над ними работали: Н.М. Моллеров,  М.П. Татаринцева и А.К. Кужугет.

К.А. Бичелдей – ответственный редактор, М.Б. Кунгаа написала одно из предисловий, а над текстами работали: Д.И. Чульдум, А.М. Пирлей и Л.Х. Хертек.

Книга издана на средства внука – В.К. Мазо и правнука Л.В. Мазо.

Издатели уверены, что любой человек, интересующийся историей Тувы, особенно периода ТНР, узнает много нового и интересного для себя. Почти девяносто лет мы не знали, как  один из основателей ТНР интерпретировал те далекие события. Теперь мы точно знаем, что И. Сафьянов думал и как действовал в необычайно сложных условиях рождения нового государства.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.