Формируется сборная Кызыла на Международные детские игры

   Виктория Салчак, mkyzyl.ru
24 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/24/formiruetsya-sbornaya-kyzyla-na-mezhdunarodnye-detskie-igry.html

Формируется сборная Кызыла на Международные детские игрыФормируется состав сборной Кызыла по волейболу и баскетболу для участия в международных детских играх «Спорт-Искусство-Интеллект» в Новосибирске. По остальным видам спорта данных Игр сборные Кызыла уже сформированы.

Международные детские игры будут проводиться по 21 виду спорта. Спортсмены из Кызыла будут участвовать в 12 из них. Это баскетбол, волейбол, футбол, бокс, ушу, спортивная гимнастика и другие. По словам директора детско-юношеской спортивной школы Кызыла Тимура Базыр-оола, формирование сборной столицы Тувы идет полным ходом:

– В делегацию из Кызыла войдут 133 человека. Это спортсмены, тренеры и представители спортивных федераций. Первых будет 108 человек от 14 лет и младше. Среди них есть и спортсмены с ограниченными возможностями, которые будут представлять федерацию тенниса. Также наши будут защищать честь Кызыла по плаванию, вольной борьбе, футболу, волейболу и другим видам спорта. Мы ждем успешных выступлений сборных Кызыла по дзюдо, боксу, футболу, волейболу, вольной и греко-римской борьбе. Хотя каждый спортсмен из Тувы отличается молниеносной реакцией, гибкостью и упорством, благодаря которым у наших есть все шансы стать победителями детских игр в Новосибирске.

Международные детские игры «Спорт-Искусство-Интеллект» будут проходить с 21 июня по 4 июля 2013 года в Новосибирске. Данные соревнования проводятся ежегодно в разных сибирских городах. В этом году они «возвращаются» в столицу Сибири – Новосибирск, который этим летом отметит 120-летие.

На официальном сайте Новосибирска сообщается, что в этом году город распахнет свои двери для всех участников спортивно-творческо-интеллектуального «троеборья»: юных спортсменов, тренеров, спортивных судей городов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. В детских Играх 2013 года примут участие 4396 спортсменов, 700 тренеров и 1172 представителя судейской коллегии. В программе соревнований 21 вид спорта, в том числе для детей с ограниченными физическими возможностями. Спортивные делегации представят муниципальные образования Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, в которую входит и Кызыл, а также ближнего и дальнего зарубежья, – об этом сообщил Юрий Кабанов, начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска на заседании расширенного Олимпийского совета.  

Проект детских Игр получил поддержку Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Олимпийского, Паралимпийского и Сурдлимпийского комитетов России, Сибирской олимпийской академии, правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска, Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. По оценке организаторов, Детские международные Игры 2013 года не имеют аналогов в мире, в программу мероприятия включены летние и зимние, олимпийские и неолимпийские, паралимпийские и сурдлимпийские виды спорта. Одновременно юноши и девушки раскроют свои таланты не только в спорте, но и в поэзии, музыке, искусстве.

Впервые международная детская летняя Сибириада проводилась в Новосибирске в 1993 году в честь 100-летия Новосибирска. Затем такие соревнования проходили в Хакасии (1995 год), в Тюмени (1997 год), в Омске (1999 год). В 2008 году Сибириада вновь прошла в Новосибирске. В настоящее время детский спортивно-творческо-интеллектуальный праздник Сибириада приобрел новый статус – Международные детские игры «Спорт – Искусство – Интеллект», в рамках которых будут организованы пленарные заседания, круглые столы, научно-практические конференции и мастер-классы по вопросам детского спорта, инвалидного детского спорта, адаптивной физической культуры.

Как сообщил Тимур Базыр-оол, за справками можно обратиться в ДЮСШ Кызыла или к руководству спортивных федераций города.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.