В реконструкцию главного аэропорта Тувы вложат более 3 млрд. рублей

   По информации пресс-службы правительства Тувы
23 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/23/v-rekonstrukciyu-glavnogo-aeroporta-tuvy-vlozhat-bolee-3-mlrd-rubley.html

Правительством Тувы одобрен проект соглашения с Росавиацией о реализации инвестиционного проекта «Реконструкция аэропортового комплекса города Кызыла». Соглашение устанавливает инвестиционные обязательства сторон, определяет источники, сроки и ежегодные объемы финансирования проекта, реализуемого в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России на 2010 – 2015 годы» и федеральной адресной инвестиционной программы.

Как пояснил министр дорожно-транспортного комплекса республики Олег Косоротов, реализация проекта рассчитана на три года, с 2013 по 2015. В настоящее время на разработку проектно-сметной документации из федерального бюджета уже выделено 70 миллионов рублей при софинансировании в объеме 650 тысяч рублей из бюджета республики. Общий объем финансирования планируется в размере 3 миллиардов 277 миллионов рублей, включая 1 миллиард 491 миллион рублей средств федерального и 220 миллионов рублей – республиканского бюджетов. Более полутора миллиарда рублей предполагается привлечь со стороны потенциального инвестора.

Почти половина инвестиций будет направлена на коренную реконструкцию взлетно-посадочной полосы Кызылского аэропорта. Вопрос о перестройке ВПП в соответствии с международными стандартами в течение нескольких лет неоднократно поднимался правительством республики на различных уровнях. Значительные вложения средств предусмотрены на реконструкцию топливозаправочного комплекса, грузового терминала и учебно-тренировочного центра и ряда других сооружений, строительство инженерных коммуникаций и подъездной автомобильной дороги к аэропорту.

Наряду с этим предполагается сооружение таможенного терминала, гостиничного комплекса и общежития квартирного типа для персонала международного пункта пропуска через государственную границу. В итоге реализации проекта, отметил министр, столица Тувы получит аэропорт, отвечающий современным требованиям обслуживания пассажирских и грузовых перевозок, обеспечения безопасности полетов, с соответствующей инфраструктурой аэропортового хозяйства.

Глава республики Шолбан Кара-оол считает, что подписание столь значимого для Тувы документа станет важным шагом на пути решения проблемы развития транспортной инфраструктуры региона, повышения его доступности и инвестиционной привлекательности. «В перспективе Кызыл станет не только географическим центром Азии, но и центром пересечения международных авиалиний, что отвечает интересам как нашей республики, так и страны в целом», - отметил он.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.