В 35 школах Тувы проведен капитальный ремонт зданий

   Пресс-служба Минобразования Тувы
22 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/22/v-35-shkolah-tuvy-proveden-kapitalnyy-remont-zdaniy.html

В 35 школах Тувы проведен капитальный ремонт зданийВ Министерстве образования и науки Республики Тыва подведены итоги мероприятий проведенных в 2012 году в рамках реализации проекта модернизации общего образования.

Так, в 2012 году в рамках проекта было закуплено более 52013 тысяч единиц нового оборудования, в том числе компьютерного (более 1740 тыс. единиц), учебно-лабораторного (38359 тыс. единиц), учебно-производственного (136 единиц).

Закупка современного оборудования направлена на создание условий для введения новых федеральных государственных стандартов общего образования, обеспечение права выбора старшеклассниками профильного или углубленного обучения.

Также в 2012 году было приобретено 8 единиц транспорта для перевозки учеников. Проведен капитальный ремонт 35 зданий общеобразовательных учреждений, в 57 учебных заведениях установлены пластиковые окна, энергоаудит проведен в 14 школах. Все мероприятия проведены с целью соблюдения санитарно-бытовых условий и охраны здоровья обучающихся - комфортной работы педагогов.

С целью повышения качества управления и обучения в школах в прошлом году повысили свою квалификацию 306 педагогов, проведено 8 курсов.

Всего на реализацию проекта модернизации системы общего образования в 2012 году из федерального бюджета было выделено 393 миллиона рублей, из республиканского - 20 миллионов.

Напомним, что реализация проекта модернизации общего образования началась с 1 сентября 2011 года. Результатом реализации комплекса мер должно стать: удержание средней заработной платы на уровне экономики субъекта; улучшение условий обучения; обеспечение подвоза обучающихся из других населенных пунктов; наличие в каждой школе управляющего совета; реализация в общеобразовательных учреждениях систем оплаты труда; наличие у каждого старшеклассника, независимо от места проживания, возможности обучения по индивидуальному учебному плану, в том числе с использованием дистанционных технологий; наличие в каждой начальной школе мультимедийного комплекта оборудования для проведения обучения с использованием электронных образовательных ресурсов; наличие в каждой школе «теплого » туалета, где есть необходимая техническая возможность.

Министр образования и науки Республики Тыва Каадыр-оол Бичелдей считает, что приоритетным в этом году остается развитие сети ДОУ и УДО наряду с общей модернизацией образования, цель состоит в том, чтобы существенно укрепить материально-техническую базу школ, учреждений дополнительного и дошкольного образования. Предстоит решить задачу капитального ремонта порядка 30 школ, строительства 3-4 новых детских садов, реконструкции 6 зданий под детские сады и ремонта и оснащения не менее 17 зданий и сооружений УДО – это, безусловно, амбициозные задачи, на решение которых потребуются значительные капитальные вложения. Несмотря на дефицит средств задачи выполнимые в пределах тех сумм, которые имеются в министерстве на эти цели, при условии эффективного и рачительного управления этими средствами. В конечном итоге все эти работы направленны не просто на ремонт и оснащение, а на повышение качества образования всех уровней.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.