Европейская научно-промышленная палата отметила дипломами двух ученых Тувы

   sibnovosti.ru, tuvsu.ru
22 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/22/evropeyskaya-nauchno-promyshlennaya-palata-otmetila-diplomami-dvuh-uchenyh-tuvy.html

Европейская научно-промышленная палата отметила дипломами двух ученых Тувы17 января лауреатами престижных наград - Дипломов Европейского качества и Золотых медалей Европейского союза - стали двое преподавателей Тувинского государственного университета: профессор, доктор биологических наук, заведующая лабораторией генетики ТувГУ Урана Кавай-оол и доцент, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой уголовного права и процесса ТувГУ Александр Минаев, сообщают Сибновости со ссылкой на сайт Тувинского госуниверситета.

Столь высокое признание Международной общественности и Евросоюза, а это более чем 25 стран, тувинские учёные получили за вклад в Российскую и мировую науки, многогранную педагогическую деятельность, научные изыскания по генетике и инновации в биотехнологии, а также проведение оригинальных исследований в области криминалистики.

Урана Кавай-оол является руководителем первой научной генетической школы в Туве с 1987 года, исследований по «Биоразнообразию и сохранению генофонда народонаселения, флоры и фауны Центрально-азиатского региона», а также программы «Подготовки кадров нового поколения биологов в 2013 – 2018 годы для Тувы», которая начала действовать с 1 сентября 2012 года на базе Тувинского ГУ. Автор более чем 65 оригинальных трудов, в том числе написанных для преподавателей и студентов, учителей и школьников республики Тува. Среди них можно отметить такие книги как «100 задач по генетике (с новыми подходами)», «Как составлять родословные? Генетические подходы», «Биологические олимпиады. Международный и региональный уровни», «Практические задания к спецкурсу «Современные проблемы биологической науки» (для углубленной подготовки школьников)» и ряда многих других работ.

Александр Минаев – лауреат многочисленных конкурсов. Его учебники отмечены как одними из лучших в педагогической науке. Александр Викторович выиграл два Международных и Всероссийских конкурса. Уже известными стали две монографии: «Государственная граница приграничных субъектов Российской Федерации: история и современные исследования опыта республики Тыва» и «Особенности осуществления местного самоуправления в приграничных муниципальных образованиях, на примере республики Тыва», учебное пособие «Криминология» и другие. Неоднократно он награждался Грамотами Председателя Правительства республики Тува в 2009 и 2012 годах и Верховного Хурала республики Тыва в 2012 году.

Эти заслуженные награды в областях Российских науки и образования коллеги считают не только своими личными, но и достижениями коллективов – обоих кафедр общей биологии и уголовного права и процесса Тувинского университета. Эти грандиозные успехи наших признанных преподавателей Тувинского ГУ и учёных Тувы указывают на спрос на новые и Европейские стандарты и проекты, совместные решения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.