В Туве осужденный повторно сел на скамью подсудимых за оскорбление прокурора

   Александр Филатенко
21 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/21/v-tuve-osuzhdennyy-povtorno-sel-na-skamyu-podsudimyh-za-oskorblenie-prokurora.html

В Туве осужденный повторно сел на скамью подсудимых за оскорбление прокурораВерховный суд Республики Тыва признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства) осужденного Евгения Шера. Об этом ИА "Тува-Онлайн" сообщил старший помощник прокурора Республики Тыва Амир Монгуш.

Евгений Шер проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении государственного обвинителя. Безработный из села Сарыг-Сепа не хочет жить в ладах с законом. 8 октября 2008 года по совокупности преступлений за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и истязание он Лесосибирским городским судом Красноярского края был приговорен к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы. Освободился условно-досрочно 23 ноября 2010 года. На путь исправления не встал. Каа-Хемский районный суд 10 ноября 2012 года приговорил его к лишению свободы за убийство. Районный суд отменил условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору и окончательно назначил виновному 12 лет и 3 месяца  лишения свободы.

Именно по этому уголовному делу в отношении  Евгения Шера, обвиняемого по ч. 1 ст. 105 УК РФ, проводилось предварительное слушание  1 октября 2012 года. Подсудимый, выражая недовольство позицией государственного обвинителя – заместителя прокурора Каа-Хемского района Дмитрия Черевко, на почве личных неприязненных отношений публично оскорбил его выражениями, противоречащими принятым в обществе нормам нравственности и этики. В присутствии судьи, секретаря, адвоката и  конвоиров подсудимый Шер  с целью унизить честь и достоинство прокурорского работника выражался в его адрес нецензурной бранью.

Верховный суд Республики Тыва, оценив исследованные обстоятельства, заключение лингвистической экспертизы, выслушав мнение защитника и государственного обвинителя, назначил Шеру наказание в виде 200 часов обязательных работ - из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

По совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Каа-Хемского районного суда от 10 ноября 2012 года суд окончательно назначил Евгению Шеру 12 лет 3 месяца 20 дней лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.