В Туве организованы Крещенские купания

   По информации pravtuva.ru
19 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/19/v-tuve-organizovany-kreschenskie-kupaniya.html

В Туве организованы Крещенские купанияВчера, в Крещенский сочельник, в Туве вечером с 17 часов Епископ Кызылский и Тувинский Феофан возглавил всенощное бдение. Сегодня в 9 часов утра была проведена Божественная литургия и Великое освящение воды, сообщает сайт Епархии. Освященную воду можно взять в храме после службы – с 11 дня и до восьми-девяти часов вечера. Чин Великого освящения воды на Иордани, организованной на Вавилинском затоне, будет проведен в 13 часов. По информации директора Кызылского АТП Виталия Чихачева, в день Крещения с 10 часов утра будут организованы автобусные рейсы от района «Восток» до Вавилинского затона. Проезд до проруби обеспечат два автобуса ПАЗ.

Верующие православные в этот день совершают троекратное погружение с головой в купель с освященной водой. Считается, что вода в этот день особенная, а искупавшийся в ней человек очищается от грехов и наделяется здоровьем.

Традиционно вблизи проруби выставлены палатки с лавками и вешалками. В палатках купающиеся смогут согреться горячим чаем. Безопасность во время купания обеспечат территориальные органы МЧС, МВД, сотрудники медицины катастроф и скорой помощи.

Сегодня температура воздуха днем в Кызыле составляет 28 градусов мороза.

Сегодня вечером в 16 часов будет проведено также Всенощное бдение. Завтра, в воскресенье, в 9 часов – Божественная Литургия.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.