До места крещения в Кызыле будет организован автобусный рейс

   Пресс-служба мэрии Кызыла
18 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/18/do-mesta-krescheniya-v-kyzyle-budet-organizovan-avtobusnyy-reys.html

До места крещения в Кызыле будет организован автобусный рейс19 января православные Тувы отпразднуют Крещение Господне – один из главных праздников православных. Для удобства горожан в день Крещения будет организован автобусный рейс от района «Востока» Кызыла до места омовения – Вавилинского затона, где сегодня идут подготовительные работы.

На Вавилинском затоне идут работы по подготовке проруби и площадки для желающих искупаться и транспорта. Как сообщил начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства мэрии Кызыла Роман Юрков, в расчистке дороги до места купели и подготовки площадки для стоянки автомобилей задействована техника МУП «Благоустройство». Также ведутся работы по установке дорожных знаков, указывающих направление движения транспорта до места проведения чина освещения воды.

По информации директора Кызылского АТП Виталия Чихачева, в день Крещения с 10 часов утра будут организованы автобусные рейсы от района «Восток» до Вавилинского затона. Проезд до проруби обеспечат два автобуса ПАЗ.

Освещение воды священнослужители проведут в два часа дня. Как уточнил представитель Свято-Троицкой церкви отец Дмитрий, освященную воду можно будет взять в храме после службы – с 11 дня и до восьми-девяти часов вечера.

Традиционно вблизи проруби выставят палатки с лавками и вешалками. В палатках купающиеся смогут согреться горячим чаем. Безопасность во время купания обеспечат территориальные органы МЧС, МВД, сотрудники медицины катастроф и скорой помощи.

Специалисты отдела ГО и ЧС и ЕДДС мэрии Кызыла напоминают: при погружении в прорубь не рекомендуется находиться в воде дольше двух минут. Также специалисты настоятельно просят верующих купаться в специально отведенных для омовения местах и в присутствии врачей и спасателей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.