Тува встретит Шагаа, Новый год по лунному календарю, 11 февраля

   По информации khural.org
16 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/16/tuva-vstretit-shagaa-novyy-god-po-lunnomu-kalendaryu-11-fevralya.html

Тува встретит Шагаа, Новый год по лунному календарю, 11 февраляШагаа, Новый год по лунному календарю, в Туве встретят с первыми лучами солнца 11 февраля. С предложением об объявлении 11 февраля праздничным днем в Верховный Хурал Тувы вышло Управления Камбы-Ламы республики. На первом очередном заседании шестой сессии Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва будет принято Постановление Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва «О дне празднования Шагаа в 2013 году».

Известно, что также 11 февраля будут встречать Новый год по буддийскому календарю в Бурятии. Здесь проведут своеобразный флешмоб – всябурятский ёхор. В одно и то же время 11 февраля в разных уголках мира выходцы из Бурятии объединятся в хороводе. В Улан-Удэ на ёхор соберутся, по предварительным данным, на Театральной площади. К акции присоединятся в Москве, Париже, Нью-Йорке, Мадриде, других городах и странах.

Напомним, что дата наступления нового года по восточному календарю плавающая. Ее ежегодно определяют ламы-астрологи. Она может не совпадать с датой встречи Нового года в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и КНР в силу разницы астрономических исчислений.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.