Главная больница Тувы получила уникальный диагностический аппарат – ЛОР-комбайн

   minzdrav.tuva.ru
16 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/16/glavnaya-bolnica-tuvy-poluchila-unikalnyy-diagnosticheskiy-apparat-lor-kombayn.html

Главная больница Тувы получила уникальный диагностический аппарат – ЛОР-комбайнРеспубликанская больница № 1 получила в рамках модернизации здравоохранения ЛОР-комбайн, сообщает сайт Минздравсоцразвития Тувы. Подобных современных  ЛОР-комбайнов от известной в мире немецкой фирмы «ATMOS» в Сибирском федеральном округе насчитывается единицы. «Умный аппарат»,  как его называют врачи-отоларингологи, стоит около 5 млн. рублей и полностью  себя оправдывает.

Если раньше больной курсировал между медоборудованием  с различными функциями, то сейчас он садится в удобное кресло и не встает с него, пока врач полностью не проведет все исследования ЛОР-органов.  Видеостойка с ЖК-монитором позволяет увидеть их на экране и зафиксировать изображения в компьютере в базе данных.  

Появилась возможность делать осмотр гортани, который  является довольно тонким методом исследования и ранее в условиях отоларингологического отделения Ресбольницы № 1 не проводился.  Позволяет улучшить диагностику заболеваний и специальный микроскоп. Еще один модуль аппарата отвечает за проведение лечебных процедур: промывает органы, отсасывает, вводит медицинские препараты. При этом  ЛОР-комбайн автоматически подогревает растворы до нужной температуры, обеззараживает инструменты, которые начинают работать,  как только врач вынимает их из гнезда.  

Врач-ординатор отоларингологического  отделения Руслан Ким считает, что теперь уровень диагностики заболеваний вырастет на порядок и пациенты получат современную качественную медицинскую помощь: «Очень удобный аппарат с широкими возможностями. База данных проведенных исследований и лечения позволит проследить динамику болезни, а также, в юридическом плане, может защитить  нас от необоснованных претензий.  Мы очень довольны приобретением этой установки».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.