Кызыл. Вопрос по услугам такси

   По информации Службы по тарифам РТ
14 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/14/kyzyl-vopros-po-uslugam-taksi.html

Кызыл. Вопрос по услугам такси«Здравствуйте. Можете помочь выяснить, почему таксисты так много берут за проезд? С центра до «Своротка» 130-150 рублей, а с южного до центра 100 - 120 рублей? А если даже с центра до ближнего, то уже 250 - 300 рублей? У них что налоги большие стали? Или еще что-то? У маршрутного такси повышение с 14 до 15 рублей – нормально на 1 руб, а у таксистов уже на 50 или 80 рулей дороже стало. Если Вы получите ответ, я буду очень благодарен. Так как маршрутки с утра перегружены. Приходится на такси ехать, чтобы без опоздания прийти. А после рабочего дня после 21 часа маршруток вообще не бывает…»

(Валерий, Кызыл, запрос в ИА «Тува-Онлайн»).

В официальном ответе на этот запрос Служба по тарифам Республики Тыва сообщает: «Федеральным законом от 21 апреля 2011 года № 69-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты РФ» регламентирован порядок оказания услуг на такси, согласно которому пассажирские перевозки осуществляются на основании разрешения, выданного на срок не менее 5 лет. Разрешение должно находиться в салоне легкового автомобиля и предъявляться по требованию пассажира.

Кроме того, легковое такси должно соответствовать установленным обязательным требованиям: проходить техосмотр каждые 6 месяцев, иметь на кузове (или его боковых поверхностях) цветографическую схему, на крыше – опознавательный фонарь оранжевого цвета; оборудовано таксометром.

По закону владелец фирмы, которая предоставляет услуг, должен обеспечивать прохождение водителями легкового такси регулярного предрейсового медосмотра. Также предусмотрена административная ответственность за нарушение правил перевозки пассажиров и багажа в такси.

Однако, указанный нормативно-правовой акт не содержит требования установления тарифов на услуги легкового такси.

Рынок услуг такси – высококонкурентный, так как не имеет явных лидеров, механизм ценообразования свободный и утверждается непосредственно организацией, которая предоставляет услугу.

В настоящее время контроль за соблюдением добросовестной конкуренции хозяйствующими субъектами, оказывающими те или иные услуги осуществляет антимонопольный орган, в полномочия которого относится выявление нарушений в сфере защиты конкуренции»

Дополнительно комментарий юриста: "Для того чтобы сделать стоимость поездки на такси прозрачнее, во всем мире (и в России тоже) используют таксометры. Это – оборудование, предназначенное для расчета стоимости перевозки пассажиров и багажа легковым такси исходя из установленных тарифов на единицу пробега и (или) единицу времени пользования транспортным средством.

Налоговые инспекторы считают, что перевозка пассажиров в легковом такси за наличный денежный расчет может производиться с применением таксометра со встроенной контрольно-кассовой машиной или оборудованного автоматизированной системой печати бланков строгой отчетности.

Однако требование о наличии таксометра является обоснованным не во всех случаях. Подпунктом "д" п. 1 ч. 16 ст. 9 Федерального закона N 69-ФЗ определено, что легковое такси должно иметь таксометр в случае, если плата за пользование такси определяется в соответствии с показаниями таксометра на основании установленных тарифов исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси.

Если за услуги такси перевозчиком будет установлена фиксированная цена, не зависящая от фактического расстояния поездки или фактического времени пользования легковым такси, то устанавливать таксометр не нужно. Это послабление касается перевозчиков, устанавливающих фиксированные цены на перевозки легковыми такси внутри небольших населенных пунктов".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.