Для школьников Кызыла была организована школа юного журналиста

   Инна Принцева, фото Виктории Лачугиной
11 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/11/dlya-shkolnikov-kyzyla-byla-organizovana-shkola-yunogo-zhurnalista.html

Для школьников Кызыла была организована школа юного журналистаВ дни зимних каникул на базе кызылского центра образования «Аныяк» открылась городская «Школа юных журналистов». Поручение об усилении профориентационной работы в области журналистики среди школьников было дано Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом в ходе встречи с главными редакторами муниципальных газет республики в рамках Клуба главных редакторов.

В «первый класс» были приняты пока лишь учащиеся кызылских школ, и, судя по материалам, которые стали результатом двухдневной работы школы, их ожидания оправдались. Организаторы – Министерство образования Для школьников Кызыла была организована школа юного журналистаи науки и Министерство информатизации и связи Тувы – специально пригласили для проведения мастер-классов молодых учителей, почти ровесников учащихся, тем не менее, уже имеющих опыт журналистской работы и первые профессиональные победы: фотожурналиста Викторию Лачугину, выпускающего редактора газеты «Мотиватор» Ксению Коновалову и выпускающего этой же газеты Андрея Даша. «Укрепляли» учительский состав специалисты Министерства информатизации и связи, а также пресс-секретари Наркоконтроля и Минобра Тувы Чечена Булытова и Ирина Сорокина, педагоги центра «Аныяк» Ирина Альбертовна Бузмакина и Лариса Альбертовна Валькова.

Для школьников Кызыла была организована школа юного журналистаС приветственным словом к начинающим журналистам обратились начальник управления общего и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Тыва Владимир Монгуш и заместитель министра информатизации и связи Республики Тыва Алимаа Королева. Динамично прошли деловые игры, краткие, но содержательные мастер-классы «Фотожурналистика», «Дизайн и верстка», «Газетное дело», «Законодательство в сфере СМИ», экскурсия на ГТРК «Тыва». Основное же время двухдневных занятий заняла практика: школьники разделились на четыре редакции, каждая из которой готовила «свою» газетную полосу. Темы выбрали злободневные – «Жить и работать в Туве», «Сто шагов к столетию», «Отец, отчество, Отечество», «Журналист – это…». В каждой редакции были назначены Для школьников Кызыла была организована школа юного журналистасвой главный редактор, корреспонденты и фотокорры, дизайнер-верстальщик. К чести детей нужно сказать, что при минимальной подготовке они смогли создать разножанровые материалы: интервью, зарисовки, опросы, репортажи, эссе и достойное фотооформление к ним.

Свои проекты юные журналисты защищали азартно, были выявлены лидеры, имеющие задатки для освоения профессии журналиста.

В результате лучшим главным редактором была признана Анастасия Федорова (школа № 11), лучшим фотокорреспондентом Дарья Долгополова (школа № 11), лучшим верстальщиком Элла Седип («КЦО «Аныяк»), лучшим «газетчиком» Вика Сухоносова (школа № 3). Поощрительные призы за публикации получили Анна Сарыгбай (лицей № 15) и Никита Иванов (школа № 14).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.