Глава парламента Тувы день рождения провел в п. Хову-Аксы

   khural.org
9 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/09/glava-parlamenta-tuvy-den-rozhdeniya-provel-v-p-hovu-aksy.html

Глава парламента Тувы день рождения провел в п. Хову-АксыЛидеру тувинских единороссов, главе парламента Тувы Кан-оолу Даваа исполнилось 50 лет. Юбилейную дату парламентарий, работающий в Верховном хурале уже третий созыв, встретил в рабочих буднях. В эти дни он вместе с коллегами работал в Чеди-Хольском кожууне. Парламентарии вместе с Аппаратом Верховного Хурала организовали бригады по установке печного оборудования в жилых домах. В них были задействованы столяры, привлечены безработные граждане. В поселок привезены 130 листов металла для установки заслонок в окнах.

Депутаты и сотрудники аппарата работают в составе постоянного оперативного штаба в самом поселке Хову-Аксы.

Кан-оол Тимурович Даваа родился 7 января 1963 года в с. Суг-Бажи Каа-Хемского района Тувинской АССР. После службы в армии и учебы в Алтайском медицинском институте почти 15 лет проработал хирургом в Улуг-Хемской центральной больнице, которую возглавил в 2002 году. С 2000 года избирался депутатом республиканского парламента. Участвовал в создании партии «Единство» в Туве, которая в первые годы своего формирования в регионе считалась республиканскими властями оппозиционной.

В 2007 году возглавил министерство труда и социальной политики Республики Тыва.Глава парламента Тувы день рождения провел в п. Хову-Аксы

В 2010 году был вновь избран депутатом парламента. Решением парламентариев был избран председателем Верховного Хурала. Возглавил Политсовет партии «Единая Россия», имеющей большинство голосов в парламенте.

В декабре 2012 года на отчетно-выборной партийной конференции «Единой России» в ходе альтернативных выборов вновь избран руководителем тувинских единороссов.

Активно пропагандирует развитие массового спорта в республике. С 2009 года возглавляет региональную общественную организацию «Федерация настольного тенниса Республики Тыва», содействует возрождению этого популярного вида спорта в Туве.

Кан-оол Тимурович Даваа награжден Почетной грамотой Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (2006 г). С 2008 г. действительный член-корреспондент Международной академии развития здравоохранения и медицинских наук, награжден Высшим Национальным Орденом Общественного признания заслуг и достижений Орденом имени Гиппократа.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.