В Кызылском кожууне Тувы создадут коммунальную службу

   gov.tuva.ru
4 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/04/v-kyzylskom-kozhuune-tuvy-sozdadut-kommunalnuyu-sluzhbu.html

В Кызылском кожууне Тувы создадут коммунальную службуНовому руководству Кызылского кожууна необходимо в первоочередном порядке заняться созданием серьезного коммунального предприятия, работа которого должна быть направлена на борьбу с многолетней мусорной проблемой. Этот вопрос в числе других обсуждался на встрече главы Тувы Шолбана Кара-оола с руководством кожууна. Во главе района, которому Шолбаном Кара-оолом отводится роль локомотива, как индустриализации, так и подъема сельского хозяйства, около месяца назад встал бывший вице-премьер, работавший еще и министром сельского хозяйства республики Валентин Ендан. При этом руководителем районного центра – поселка городского типа «Каа-Хем» был избран Юрий Ананьин,  возглавлявший в свое время Хурал Представителей города Кызыла, затем занимал руководящие должности в Аппарате Правительства Тувы, и до недавнего времени работал советником главы республики.

По мнению экспертов, эти кадровые перестановки говорят о последовательных шагах премьера, направленных на укрепление муниципальной власти в республике.

Как сообщает пресс-служба правительства, на встрече премьер потребовал держать на личном контроле вопросы прохождения отопительного сезона в населенных пунктах, в особенности в поселке Сукпак.  Еще одним из первоочередных вопросов стало формирование на муниципальном уровне профессиональной и работоспособной команды, поскольку предшественники оставили здесь  большие завалы практически на всех направлениях работы.

В числе первоочередных – это «бородатая» мусорная проблема, а также давний вопрос о наращивании агропояса вокруг столицы предприятиями переработки сельхозпродукции. Поэтому Шолбан Кара-оол поручил Валентину Ендану довести до ума агропромышленный проект, разработать четкий план его реализации с обозначением конкретных сроков. Напомним, здесь же действуют основные производства – птицефабрика и тепличный комбинат.

Еще одна головная боль муниципального образования – стихийная застройка территорий, дома-самострои, как результат незаконной раздачи районными властями земельных участков без инфраструктуры. «Остановить этот хаос и создать нормальные условия для развития индивидуального жилищного строительства - неотложная и злободневная задача руководства Кызылского района», - отметил глава региона.

На территории муниципального образования работают крупнейшие промышленные проекты – такие, как освоение крупнейших в стране месторождений коксующегося угля, строительства железной дороги, восстановления предприятий стройиндустрии. В связи с этим Шолбан Кара-оол поставил задачу взаимодействовать с частными инвесторами и защищать интересы муниципального образования.

В ходе рабочего совещания было отмечено, что в ближайшем будущем не исключается вопрос присоединения поселка Каа-Хем (райцентра) к городу Кызылу. Его давно считают частью столицы, называя пригородом. Новым центром Кызылского района может стать поселок Сукпак, находящийся в 14 километрах западнее от города Кызыла. Данный вопрос находится пока на стадии проработки. Здесь необходимо взвесить плюсы и минусы. Но поселок Каа-Хем, на территории которого размещены крупнейшие предприятия, всегда был на особом счету у республиканских властей республики. И с каждым годом  он растет и прибавляет в экономическом и политическом весе, и все это требует соответствующего его фактическому статусу качества управления, считает Шолбан Кара-оол.  

Здесь расположены самые крупные промышленные предприятия республики - Каа-Хемский угольный разрез и ТЭЦ, снабжающая теплоэнергией Кызыл, птицефабрика, тепличный комбинат. Через поселок проходит региональная автотрасса в восточную часть региона, где начата реализация крупных индустриальных проектов по разработке месторождений меди, золота, полиметаллов, развития энергетики, туризма, рекреационных ресурсов. По численности населения, превысившей 12 тысяч человек, поселок Каа-Хем давно обогнал целые сельские районы и даже города Шагонар, Чадан, Туран и Ак-Довурак.

Кроме того, Каа-Хем фигурирует еще в целом ряде проектов регионального значения, многие из которых уже развернуты. В 2013 году к 100-летнему юбилею единения Тувы с Россией здесь, в частности, будет построен самый большой в республике спортивно-развлекательный комплекс на 10 тысяч зрителей. Сегодня ведутся работы по строительству многополосной автодороги Каа-Хем - Кызыл, а также объездной дороги для большегрузного транспорта, обслуживающего разрабатываемые в восточной Туве месторождения. Но самая масштабная стройка в непосредственной близости от поселка будет связана с продвигаемым на федеральном уровне планом создания  нового источника генерации модульной ТЭС мощностью 300 МВт, которая должна решить существующую сегодня в республике проблему энергодефицита.

Глава администрации Валентин Ендан отметил, что все акценты, обозначенные главой республики ему хорошо известны.   «Действительно, развитие Кызылского района является очень актуальной задачей и к ее решению необходимо приступать, - сказал он. – От планомерного развития нашего муниципального образования в определенной степени зависит и социально-экономическое положение столицы. Думаю, что все перечисленные проблемы можно решить, тем более что местные власти не остаются наедине с ними. Есть реальная поддержка правительства, а значит многое преодолимо».

Завершая рабочую встречу, премьер Шолбан Кара-оол затронул еще один немаловажный вопрос. Он посоветовал наладить общение с местным населением, которое за последние годы разочаровалось в работе местных властей. Важно быть на обратной связи с людьми, уметь слышать их рекомендации и тревоги, общаться с ветеранами и старейшинами, вместе решать проблемные вопросы, сказал глава республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.