В 124-м Параде Роз в США участвовали представители Тувы

   ИТАР-ТАСС
3 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/03/v-124-m-parade-roz-v-ssha-uchastvovali-predstaviteli-tuvy.html

В 124-м Параде Роз в США участвовали представители ТувыВ калифорнийском городе Пасадина /штат Калифорния/ в понедельник состоялся 124-й традиционный Парад роз.

Красочное шествие оркестров, всадников и украшенных цветами передвижных платформ длилось 2 часа. Посмотреть на парад, несмотря на прохладную погоду, прибыли более миллиона человек. Желающим занять лучшие места пришлось даже ночевать в палатках в ночь перед шоу.

В этом году девиз Парада: "Места, которые ты непременно увидишь!" Именно ему соответствовали убранство цветочных платформ, костюмы музыкантов. Конструирование макетов платформ - дорогостоящий и тщательный процесс, начинающийся сразу после очередного шествия. Отбор оркестров, удостоенных привилегии пройти маршем по улицам Пасадины, завершается за 14 месяцев до очередного шествия с тем, чтобы у коллективов было достаточно времени собрать деньги на поездку в Калифорнию.

Повышенное внимание вызвала платформа Индонезии "Прекрасная Индонезия". В центре всеобщего восторга оказалась платформа из Беверли-Хиллз /штат Калифорния/, призывающая брать бездомных животных из приютов. Кстати, ее главным персонажем стал звезда фильма "Артист", знаменитый лауреат специальной премии "Оскар" – терьер Угги, которого 11 лет назад взял из приюта дрессировщик Омар фон Мюллер. Также публика отметила платформу американской Организации по борьбе со СПИД.

В этом году принять участие в параде были приглашены гости из России. В частности заслуженный артист России, народный хоомейнжи Конгар-оол Ондар. В национальном тувинском костюме мастер горлового пения передвигался на скакуне и исполнил несколько песен. Кроме того, из Тувы прибыли знаменитые чемпионы сумо и национальной борьбы хуреш – чемпион мира и Европы Эрес-Кара-Сал и Седен Очур Кара-Сал. Спортсмены представили американской публике национальный танец и элементы борьбы.

Как сообщил в беседе корр.ИТАР-ТАСС Конгар-оол Ондар, "был проделан путь в половину земного шара, чтобы принять участие в Параде роз, показать чудесные национальные тувинские костюмы, поделиться нашими песнями". "Наши замечательные спортсмены, чемпионы показали наши танцы, мощь тувинского, российского народа", – добавил он.

В свою очередь один из организаторов Парада Ральф Лейтон сообщил корр.ИТАР-ТАСС, что "приглашение россиян не было случайным". "Нам очень хотелось, чтобы наши соотечественники услышали чудесное пение, а также увидели представителей тех волшебных мест, которыми так богата Россия".

Всего в красочном шествии приняли участи свыше 40 платформ. Протяженность маршрута, начинающегося от перекрестка Грин-стрит и бульвара Орандж-гроув и заканчивающегося на стыке улиц Сьерра-Мадре и Вилла-стрит, составляет 8,8 км. На время шествия в городе вводятся дополнительные меры безопасности.

Командовать шествием в этот раз доверили известной своими благотворительными делами доктору Джейн Гуддал. В разные годы почетные обязанности церемониймейстера исполняли знаменитые актеры, астронавты, писатели, художники, спортсмены и политики. Среди них – Мэри Пикфорд, Дуайт Эйзенхауэр, Боб Хоуп, Билл Косби, Джордж Лукас, Уолт Дисней и даже мультперсонаж Микки Маус.

Первый Парад роз в Пасадине состоялся 1 января 1890 года. Его организовали члены Охотничьего клуба долины Пасадина. С тех пор стало традицией проводить Парад роз в первый день года. Если он выпадает на воскресенье, то шествие откладывается до ближайшего понедельника.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.