Глава Тувы в предновогодний вечер пообщался со старожилами поселка Хову-Аксы

   gov.tuva.ru
2 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/02/glava-tuvy-v-prednovogodniy-vecher-poobschalsya-so-starozhilami-poselka-hovu-aksy.html

Глава Тувы в предновогодний вечер пообщался со старожилами поселка Хову-АксыВ предновогодний вечер 31 декабря глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил многодетные семьи поселка Хову-Аксы, в том числе побывал в гостях у местного старожила Анатолия Михайловича Будникова, который родился в Костромской области в 1953 году, а в Туву приехал в 1977 году для строительства поселка. Почти всю жизнь он проработал на комбинате «Тувакобальт». Его супруга Наталья Георгиевна родом из города Кызыла много лет проработала на Хову-Аксынской ТЭЦ. Встретив главу Тувы в своем доме, хозяйка первым делом выразила ему особую благодарность  за максимальное содействие в строительстве Православного храма в городе Кызыле.

«Мы с Вами никогда так близко не общались, Шолбан Валерьевич, но мы слышали и знаем, какие большие усилия Вы пришлось приложить для того, чтобы завершить эту стройку. Я уверена, все православные республики вам благодарны. Ведь благодаря этому Туву посетил Патриарх Кирилл, а это важное событие, - сказала Наталья Будникова. – Пусть у Вас все будет хорошо. От всей души желаем. А все проблемы мы преодолеем. Главное – держаться вместе».

Поскольку до наступления Нового 2013 года оставалось всего три часа, стол в доме был уже накрыт. Елка светилась огнями, дома было тепло из-за печки буржуйки, которую они получили при выдаче в оперативном штабе. Хозяева пригласили Шолбана Кара-оола к праздничному столу, где его встретила детвора.

В этой семье  много детей, в том числе усыновленных. Анатолий Михайлович и Наталья Георгиевна поженились в 1978 году. У них трое детей. Один из сыновей Егор работает машинистов на водоканале, заочно учится в ТГУ. Семья у него интернациональная. Жена – молодая, приятная девушка Шончалай, которая в совершенстве владеет русским и тувинским языками, чему учит и своих малолетних детей: 6-летнюю Алену, 3-летнего Глеба, и маленькую Киру, которой скоро исполнится 2 года.

В большой семье на опекунстве находятся еще трое детей: Никита, сирота, приехавший из Владикавказа в 2006 году. Сейчас он служит в армии. 11-классник Данил и 7-классник Иван. «Вот такая у нас большая семья, - весело рассказывает Наталья Георгиевна.  Но, несмотря на это, мы не стали брать в штабе вторую печку буржуйку. В ней нуждаются и много других семей, поэтому мы решили собраться все в одном доме, чтобы и другим хватило печек! Конечно, вначале в поселке была сумятица. Никто ведь и не ожидал такой проблемы. Но сейчас все поуспокоилось, потому что оперативный штаб работает хорошо, все разъясняется, ведутся работы. Надо всем сплоченно решать проблему»

Шолбан Кара-оол от всей души поблагодарил хозяев за позитивный настрой, доброжелательность и мудрость. За столом они многое обсудили из жизни поселка и ее людей. Глава республики рассказал о планах правительства достроить новую модульную котельную в Хову-Аксы, что было поддержано старожилами, которые не понаслышке знают, в какое состояние пришла сегодняшняя ТЭЦ, построенная еще в 1961 году.

Во время беседы 6-летняя Аленочка охотно общалась с гостями, задавала детские вопросы, угощала всех конфетами. Глава республики заметил, что в этом доме жизнь бьет ключом. Большой дружной семьей живут очень щедрые и трудолюбивые люди, глубоко уважающие культуру и традиции русского и тувинского народов, воспитывающие эти ценности в своих детях. На праздничном столе много домашних заготовок, сделанных дружно всеми членами семьи - от мала до велика. Шолбан Кара-оол от всей души пожелал Анатолию и Наталье Будниковым оставаться такими же жизнерадостными.

«Благодаря Вашей мудрости, отзывчивости и терпению у Вас растут такие же мудрые и открытые дети», - сказал премьер. Он вручил всем новогодние подарки. Глава республики подчеркнул, что не прощается, поскольку с такими профессионалами, как хозяева этого дома, придется еще не раз советоваться по многим вопросам. Рабочий выезд в Хову-Аксы и общение с местными жителями Шолбан Кара-оол завершил 31декабря поздно вечером.

Перед отъездом в Кызыл около 22 часов он еще раз проверил ремонтные работы на водоотводе и поздравил в штабе своих коллег- членов Правительства республики с наступающим Новым годом, которые работают на месте больше недели – первого вице-премьера Шолбан-оола Иргита, вице-премьера Анатолия Дамба-Хуурака, первого вице-мэра Кызыла Карима Сагаан-оола, министра промышленности и энергетики Романа Кажин-оола, министра строительства Владимира Сата и многих других руководителей министерств и ведомств.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.