Шолбан Кара-оол: Система теплоснабжения поселка Хову-Аксы полностью изменится

   gov.tuva.ru
1 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/01/sholban-kara-ool-sistema-teplosnabzheniya-poselka-hovu-aksy-polnostyu-izmenitsya.html

Шолбан Кара-оол: Система теплоснабжения поселка Хову-Аксы полностью изменитсяГлава республики Шолбан Кара-оол  31 декабря провел в поселке Хову-Аксы выездное совещание по вопросам ремонтных работ на местной ТЭЦ, восстановления систем теплоснабжения в жилых домах, организации работы пунктов временного размещения, выдачи гуманитарной помощи местным жителям, а также охраны правопорядка.

Премьер проинспектировал ТЭЦ, социальные объекты и посетил многодетные семьи. В ходе рабочего совещания, в котором участвовали ответственные должностные лица Правительства Тувы, предприятий ТЭК, районной администрации, Шолбан Кара-оол отметил, что все ремонтно-восстановительные работы в Хову-Аксы необходимо провести в ускоренном темпе.

Но, прежде всего, нужно проработать разные варианты предотвращения повторных аварий. На сегодняшний день, пятый котел работает в штатном режиме уже третьи сутки, сейчас стоит задача по наполнению теплотрассы холодной водой для ее обогрева и  дальнейшего запуска в поселок. Но все это не исключает возникновения новых проблем, поскольку объект морально и физически  устарел и  не подлежит полному восстановлению, сказал премьер.

В связи с этим, глава республики еще раз особо подчеркнул: важно проработать сразу несколько вариантов дальнейшего развития событий и принятие соответствующих мер.  

Первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит, министр промышленности и энергетики Роман Кажин-оол, министр строительства и модернизации ЖКХ Владимир Сат, первый вице-мэр Кызыла Карим Сагаан-оол и другие специалисты представили Шолбану Кара-оолу пошаговый план действий. Они предложили установить на трех имеющихся в поселке бойлерных станциях автономные котельные, которые в случае повторной аварии должны будут поддерживать тепло.

По словам специалистов, это не потребует больших финансовых затрат и много времени на их сборку. Сейчас решается вопрос обеспечения бесперебойной подачи воды в бойлерные. Для этого силами ОАО «Тувабурвод» под руководством гендиректора Юрия Гаврилова в праздничные выходные ведутся работы на водоотводе. 

По словам первого вице-премьера Шолбан-оола Иргита, внутридомовые работы по демонтажу тепловых сетей, которые активно шли до позднего вечера 31 декабря, возобновятся с 3 января с прибытием рабочих бригад. Вся необходимая для восстановительных работ техника имеется  в полном объеме. «Но это не означает, что в поселке с 31 декабря по 3 января останавливается  работа. Она продолжается местными бригадами, здесь находятся руководители соответствующих министерств и ведомств. Это и я, и сам министр энергетики Роман Кажин-оол, и министр строительства Владимир Сат и многие другие», - сказал Иргит.

Глава республики Шолбан Кара-оол порекомендовал составить четкий график работ в выходные дни. На предложение вице-премьера Анатолия Дамба-Хуурака установить в больнице, школах и детских садах автономные котельные, премьер попросил, все-таки, в первоочередном порядке позаботиться о скорейшей подаче тепла в квартиры местных жителей – именно это должно являться приоритетом.

Однако при этом он поручил министру промышленности и энергетики проанализировать возможность установки автономных котельных на ключевых социальных объектах.

«На этот час особо важно помочь жителям Хову-Аксы установить печки буржуйки в квартирах с обязательным соблюдением всех правил безопасности, - сказал Шолбан Кара-оол. – Прошу представителей МЧС обеспечить данную работу в кратчайшие сроки. Кроме этого, он попросил продолжать поставку дров в особенности семьям с маленькими детьми, а также старикам и инвалидам.

С руководителем ОАО «Тываэнерго» Вадимом Пешкуровым были обсуждены вопросы бесперебойного электроснабжения поселка за счет установленных на днях по договоренности с главой республики дополнительных трансформаторов. В ходе подробного обсуждения рабочих вопросов, связанных с ликвидацией последствий аварии, глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил необходимость четкой формулировки потребности в запчастях и дополнительных технических средствах.

Также он подчеркнул: «В каждой проблеме есть свои минусы и плюсы. Нужно извлечь уроки, досконально проанализировать ситуацию. Это общероссийская проблема. Убежден, что система теплоснабжения поселка Хову-Аксы полностью изменится. Мы начали решать этот вопрос еще до случившейся аварии и обязательно доведем его до логического завершения. Начатое строительство новой модульной котельной будет  завершено в кратчайшие сроки».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.