Долгожданный подарок к Новому году получит 10-летняя Анита Балчий

   gov.tuva.ru
28 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/28/dolgozhdannyy-podarok-k-novomu-godu-poluchit-10-letnyaya-anita-balchiy.html

10-летняя Анита давно мечтает о коляске с электроприводом. Она сама нашла ее в Интернет-магазине. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, узнав об этом во время личного приема граждан, состоявшегося 20 декабря в общественной приемной Президента РФ, пообещал, что девочка получит этот подарок к новому году. Об этом обязано позаботиться руководство регионального отделения Фонда социального страхования, сказал он и предупредил, что лично проверит, выполнена ли просьба ребенка. По словам ее матери, Аниту стало не узнать с тех пор, как она получила возможность учиться с помощью системы дистанционного обучения, которую правительство республики запустило 3 года назад.

У нее появилась потребность учиться и двигаться, как все дети. Поэтому электроколяска, которую пока она видела только в кино и Интернете, - ее мечта.   В этот день к главе республики обратились пятеро жителей из Кызыла, Сут-Хольского, Чеди-Хольского и Кызылского районов. Традиционно наибольшую часть вопросов, с которыми люди пришли к первому лицу, составляли проблемы социального характера. Но были и обращения с общественно значимыми проектами.

Так, руководитель общественной организации «Потомки тувинских добровольцев» кызылчанин Алексей Сундуй вышел к главе республики с предложением подготовки и издания книги о добровольцах в рамках инициированного Шолбаном Кара-оолом проекта «Шаги к 100-летию» в честь предстоящего в 2014 году юбилея единения Тувы с Россией. Организация потомков, в частности, готова взять на себя сбор и обобщение материалов о воинах и их судьбах, правительство просят помочь финансированием  поездок по республике и компьютерной техникой, которая понадобится для работы. Шолбан Кара-оол поручил Минздравсоцразвития РТ в пределах своих полномочий принять самое активное участие в почине ветерана.
Из сельской глубинки на прием к главе республики на этот раз записались главным образом жители, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации. Студентка, приехавшая в Кызыл учиться из сут-хольского села Ак-Даш, попросила помочь ее матери, воспитывающей семерых детей и не имеющей постоянной работы. Шолбан Кара-оол дал задание Агентству по делам семьи и детей разобраться, что сделано местными властями для этой семьи, почему она бедствует и оказать необходимую поддержку, чтобы по крайней мере Новый год она встретила достойно. Саму девушку и ее младших сестренок и братишек глава Тувы пригласил на республиканскую елку.
  Завершая прием граждан, Шолбан Кара-оол сказал, что для него приезд и просьбы людей – это сигнал прежде всего о том, что где-то недорабатывают администрации сел и районов, социальных служб разных уровней. «Это не вы к нам, а они должны были прийти к вам, расспросить вас о ваших проблемах и найти способы их решить. В этом смысл их существования, за это они получают от государства зарплату», - отметил премьер.
  Глава республики поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелал исполнения желаний, включая и те, с которыми они пришли к нему, и пообещал, что обязательно проверит, были ли они исполнены и как.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.