Школьники п. Хову-Аксы - под опекой Минобразования Тувы

   Пресс-служба Минобразования Тувы
26 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/26/shkolniki-p-hovu-aksy-pod-opekoy-minobrazovaniya-tuvy.html

Школьники п. Хову-Аксы - под опекой Минобразования ТувыВ первый день аварии на Хову-Аксынской ТЭЦ на базе 19 образовательных учреждений республики Министерством образования и науки РТ были развернуты пункты временного размещения граждан на 1477 мест

Пункты были открыты в близлежащих населенных пунктах Чеди-Хольского кожууна и в г. Кызыле. Всего за шесть дней со времени аварии в пунктах временного проживания было размещено 699 человек. Действуют эвакопункты в помещениях МБОУ СОШ с. Чал-Кежик, МБОУ СОШ и МДОУ детский сад «Теремок» с. Сайлыг, МБОУ СОШ с. Ак-Тал, МДОУ детский сад «Теремок» с. Элегест, ГБОУ Республиканская школа-интернат, ГБОУ Аграрный лицей, ГБОУ Кадетская школа.

В эвакопунктах на сегодняшний день находится 606 человек, из них 321 ребенок. 75 человек размещены в интернатах учреждений. Пункты временного размещения для строительных бригад, прибывающих специалистов для ведения восстановительных работ дополнительно развернуты в клубе с. Сайлыг и общежитии ПУ-9 в Хову-Аксы. В профилакторий ТывГУ заселено 14 человек до 10 января. В школе села Усть-Элегест подготовлены дополнительно 40 мест для заселения, сегодня там проживает 6 человек.

Для оказания психологической помощи пострадавшему населению в круглосуточном режиме и на телефоне горячей линии ЧС продолжают работать 8 психологов центра «Сайзырал» Министерства образования и науки РТ и 8 педагогов-психологов образовательных учреждений республики.

Сотрудники ТИГИ провели в селах Сайлыг, Ак-Тал, Чал-Кежик и Элегест лекции, беседы и встречи с эвакуированными жителями Хову-Аксы, отдельно для детей и взрослых, доставили литературу, газеты и другие информационные материалы.

В перевозке и эвакуации людей были задействованы 18 школьных автобусов Минобрнауки РТ. За это время из Хову-Аксы в Кызыл и другие населенные пункты республики перевезено более 600 человек.

Министр образования и науки РТ Каадыр-оол Бичелдей, находящийся в Хову-Аксы с момента объявления чрезвычайной ситуации, лично координирует работу по размещению жителей пострадавшего поселка в пункты временного размещения и перевозке детей в Кызыл. Для создания комфорта и уюта Каадыр-оол Алексеевич передал Сайлыгской школе свой телевизор. С 21 декабря в этом пункте размещается более ста человек. Еще один телевизор был подарен школе села Ак-Тал.

Для обеспечения горячего питания специалистов и строителей министерство образования дополнительно доставило в эвакопункты мелкий кухонный инвентарь, в Элегестинскую и Сайлыгскую школы – четырехкомфорочные электрические плиты, в школу села Ак-Тал – жарочный шкаф. Электрическая плита также установлена в общежитии ГБОУ НПО ПУ-9 п. Хову-Аксы.

В течение текущей недели Министерство образования и науки РТ совместно с органом управления образования Чеди-Хольского кожууна решит вопрос по определению мест обучения детей после зимних каникул на время ремонтно-восстановительных работ Хову-Аксынской ТЭЦ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.