В Туве полицейские отчитываются перед населением

   По информации пресс-службы МВД Тувы
25 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/25/v-tuve-policeyskie-otchityvayutsya-pered-naseleniem.html

В Туве полицейские отчитываются перед населениемНачальники территориальных органов внутренних дел республики выступили перед населением с отчетами о проделанной работе. Таким образом, выполняются главные принципы закона «О полиции» - принцип открытости, доступность информации о деятельности МВД и взаимодействия с общественностью.

Первыми перед населением, депутатами Хурала представителей и представителями местных муниципалитетов отчет держали руководители Управления МВД по г. Кызылу, Межмуниципальных отделов МВД РФ «Кызылский» и «Тандинский».

Начальник Управления МВД РФ по г. Кызылу подполковник полиции Тимур Куулар отметил, что криминогенная обстановка в Кызыле контролируема. Отмечается снижение количества преступлений против личности, в том числе тяжких и особо тяжких, чему во многом способствовала реализация городских целевых программ, направленных на профилактику преступлений и правонарушений, обеспечение общественной безопасности и безопасности дорожного движения, противодействие преступности среди несовершеннолетних.

Большую роль играет и проводимая органами внутренних дел профилактическая работа. Основная нагрузка в реализации профилактических мер по борьбе с преступностью лежит на плечах участковых уполномоченных полиции. Именно они, в силу своей непосредственной близости к населению, могут «адресно» работать на упреждение преступлений. На их контроле находятся до полутора тысяч лиц.  

В непростых условиях после реформирования, сотрудники УМВД РФ по г. Кызылу выполняли оперативно-служебные задачи, как на территории города, так и на территории Северо-Кавказского региона. Во время служебных командировок в СКР не допущено потерь, ранений и чрезвычайных происшествий среди личного состава. В августе 2012 года из служебной командировки вернулись 30 сотрудников, в настоящее время вновь формируется сводный отряд для направления в СКР в январе 2013 года.

Также с докладом перед населением выступила начальник отдела по делам несовершеннолетних подполковник полиции Чойгана Чульдум. Обеспокоенность полицейских вызывает увеличившееся количество случаев самовольного ухода из дома несовершеннолетних, а также распространение среди подростков токсикомании. Основной причиной роста правонарушений среди несовершеннолетних является отсутствие надзора со стороны родителей,  подчеркнула Чойгана Чульдум .

21 декабря в актовом зале администрации Кызылского района с результатами оперативно-служебной деятельности Межмуниципального отдела МВД РФ «Кызылский» граждан ознакомил подполковник полиции Олег Луду.

В Кызылском районе отмечен рост количества зарегистрированных преступлений на 26%, всего в районе зарегистрировано 634 преступления, двести из которых относятся к категории тяжких.

Ранее судимыми лицами совершено 139 преступлений, находящимися в состоянии алкогольного опьянения - 163. На сходе было отмечено, что бороться с пьянством нужно только совместными усилиями, пересмотрев организацию всей предупредительно-профилактической работы, поскольку дежурные части ОВД совершенно не приспособлены для содержания пьяных граждан. В отделах и пунктах полиции отсутствуют медицинские работники, которые могли бы при необходимости оказывать им медицинскую помощь.

Таким образом, вопрос открытия Центра по оказанию социально-реабилитационной помощи лицам, задержанным в общественных местах в алкогольном опьянении, первостепенен и требует скорейшего решения.

Еще одно направление, которое находилось на особом контроле - предупреждение преступности в подростковой среде. Инспекторы по делам несовершеннолетних провели около 300 рейдовых мероприятий по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и по проверке неблагополучных семей.

Не остались в стороне и жители Тоджинского района. Отчет сотрудников пункта полиции села Тоора-Хем проходил в местном доме культуры при полном аншлаге. Полицейские не просто отчитались по основным направлениям деятельности, но и ответили на все вопросы присутствующих. А вопросов было немало.

Людей, в первую очередь, интересовал вопрос обеспечения дорожной безопасности. И один из наболевших вопросов – нарушения, допускаемые в сфере пассажирских перевозок по маршруту Тоора-Хем – Кызыл.

Выступая перед тоджинцами, начальник полиции межмуниципального отдела МВД РФ «Кызылский» полковник полиции Далаа Дан-Сюрюн предложил органам местного самоуправления решить вопрос об установке в Тоора-Хеме платежных терминалов для своевременной оплаты административных штрафов. Также он внес предложение о более активном привлечении общественности к участию в работе по обеспечению общественной безопасности и создании казачьей дружины. Конечно же, это не сможет заменить подразделение патрульно-постовой службы полиции, сокращенное в 2007 году, но подспорьем в работе полицейских все же будет.

Участие общественности в охране общественного порядка. Это вопрос звучал и на встречах с населением руководства Межмуниципального отдела МВД РФ «Тандинский». И.о. начальника отдела подполковник полиции Орлан Кимович обсудил с представителями районной администрации вопросы выхода на дежурства добровольных народных дружин и организации рейдовых мероприятий совместно с главами администраций сумонов по посещению неблагополучных семей. Также обращено внимание на усиление работы с гражданами, незаконно реализующими спиртосодержащую продукцию.  

В числе первоочередных задач остается раскрытие краж скота. Количество краж скота увеличилось в Эрзинском и Тес-Хемском районах. Одна из причин, способствующая совершению преступлений данного рода – свободный выпас.

В связи с чем принято решение о проведении дополнительной разъяснительной работы с чабанами о необходимости обеспечения сохранности скота на выпасах.

Еще одна причина продолжающихся краж скота, является отсутствие правовой базы по организации выпаса, обязывающей владельцев и руководителей хозяйств всех форм собственности, органов местного самоуправления и администраций районов проводить учёт, таврирование, биркование и паспортизацию скота. Полицейские отмечают недостаточно эффективную работу комиссий по противодействию и профилактике скотокрадства, которые созданы в каждом муниципальном образовании.

Главная цель, которую преследуют полицейские, проводя подробные отчеты, налаживание обратной связи с населением. Отчеты проходят в режиме конструктивного диалога, когда каждый гражданин может высказать свое замечание и внести предложения для повышения эффективности работы полиции.   

В целом, сотрудники полиции отмечают заинтересованность граждан и представителей муниципалитетов в совместной работе.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.