У легендарной молодежной газеты Тувы открылся сайт anyiak.ru

   Инна Принцева
25 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/25/u-legendarnoy-molodezhnoy-gazety-tuvy-otkrylsya-sayt-anyiakru.html

У легендарной молодежной газеты Тувы открылся сайт anyiak.ruВ канун Нового года и собственного 80-летия редакция газеты «Тыванын аняктары» решила порадовать читателей: сегодня открыт интернет-ресурс единственной в Туве молодежной газеты по адресу: http://www.anyiak.ru/.

«Тыванышке», как ласково называют ее читатели, в 2013 году исполнится 80 лет. Можно сказать, что она – одна из старожилов и долгожителей печати Тувы. Сейчас у газеты начинается вторая молодость – ее контент теперь доступен в интернет-пространстве.

Главный редактор Мира Конгул-оол с гордостью рассказывает интернет-пользователям о богатой истории газеты: образованная в 1933 году как «Реванэ шыны», 18 января 1945 года, через год после вступления Тувы в состав России, она получила сегодняшнее название. В разные годы в ней работали классики тувинской литературы Кызыл-Эник Кудажи, Олег Сувакпит, Александр Даржай, Кара-Куске Чооду и многие другие ведущие писатели и журналисты республики – «Молодежка» стала настоящей кузницей национальных кадров. Открытая в бурное историческое время, она была свидетелем больших политических и социально-экономических преобразований в Туве, и ее коллектив намерен достойно подойти к 100-летию единения России и Тувы и основания г. Кызыла: разработана концепция развития «Тыванын аныяктары», включающая, в частности, перспективу выхода русскоязычного вкладыша, а возможно, и русскоязычных номеров газеты «Молодежь Тувы», закрытой в 90-х годах из-за отсутствия финансирования. Редакция намерена расширить круг внештатных корреспондентов и развить интернет-версию до масштаба электронной республиканской молодежной газеты, в создании которой примут участие и ее читатели.

В «Тыванышке» считают, что газета должна стать площадкой для обсуждения проблем, возможностью презентации многочисленных молодежных проектов и просто общения – реального и виртуального – школьникам, студентам, аспирантам, представителям землячеств, клубов, музыкальным фанатам, спортивным болельщикам, молодым поэтам и прозаикам – и многим другим.

Создание электронных версий государственных средств массовой информации – одно из приоритетных направлений работы Министерства информатизации и связи Республики Тыва. Следующий шаг – повышение степени доступности контента ведущих государственных печатных изданий Тувы – «Тувинской правды», «Шын», «Тыванын аныяктары». Мобильные версии планируется создать уже в начале 2013 года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.